Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

Киев готовит симметричный ответ на возможное повышение цены газа для Украины с 1 января 2009 года

14.06.2008 23:12

Об этом пишет ИНТЕРФАКС-УКРАИНА: «Киев примет адекватные меры, если российская сторона с 1 января 2009 года объявит о рыночной цене на газ для Украины, заявил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.
"Будьте уверены, у Украины есть сильный симметричный ответ, если вопрос перехода на рыночные цены, европейские рыночные цены на газ будут объявлены и если будет такое желание ввести их немедленно с 1 января 2009 года", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.
В то же время А.Чалый не уточнил, в чем может заключаться "украинский ответ".
Замглавы секретариата напомнил, что переход на рыночные условия на постсоветском пространстве — это не только увеличение цен на газ до рыночного уровня, но и переход на рыночный уровень всех составляющих — транзита газа, хранение в ПГХ.»
* * *
Украина имеет асимметричный ответ в случае повышения с 1 января 2009 года цены на российский газ до рыночной. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый сегодня на брифинге.
"Будьте уверены, у Украины есть сильный асимметричный ответ в случае, если вопросы перехода на европейские рыночные цены на газ будут объявлены и будет такое желание ввести их немедленно 1 января 2009 года", — сказал Александр Чалый.
Он также отметил, что переход на рыночные условия газовых отношений на постсоветском пространстве — "это не только и не столько поднятие цен на газ до рыночной цены, но еще и переход всех других составных газовых отношений, то есть транзитных и проблемы, касающиеся хранения и транспортировки газа". /УНИАН, MIGnews.com.ua.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10