Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

В Москве завершил свою работу Х Всемирный Конгресс русской прессы

14.06.2008 13:21

Более тысячи представителей СМИ из 65 стран приняли участие в юбилейном Х Всемирном Конгрессе русской прессы, завершившимся сегодня в Москве. Ни на одном из пленарных заседаний им не понадобился переводчик, ведь всех их объединяет русский язык. Они понимали друг друга с полуслова еще и потому, что у них – немало общих проблем.
В течение трех дней участники Конгресса обсудили самые разные проблемы — от экстремизма и ксенофобии до качества материалов в СМИ. На итоговом заседании ответственный секретарь Всемирной ассоциации русской прессы Михаил Гусман сообщил, что Х1 Всемирный конгресс русской прессы пройдет в Швейцарии. Такое решение путем голосования приняли участники нынешнего форума. "О точных сроках проведения предстоящего Конгресса говорить пока рано, известно лишь, что он состоится летом 2009 года", — уточнил он.
Сегодня же президентом Всемирной ассоциации русской прессы /ВАРП/ на следующие пять лет был вновь избран Виталий Игнатенко, который возглавляет эту организацию с момента ее основания в 1999 году. За его кандидатуру участники конгресса проголосовали единогласно. "Мы многое сделали, еще более предстоит сделать", — отметил Игнатенко. Главным результатом работы ассоциации за последние 10 лет он назвал то доверие, которое в этом году оказано конгрессу со стороны руководства страны.
Для координации работы Всемирной ассоциации русской прессы решено также создать Совет и президиум Совета. В состав первого избрано 48 человек — по одному представителю от каждой страны-участницы ассоциации. В состав президиума Совета, который должен будет решать конкретные рабочие вопросы, избрано 15 человек. Виталий Игнатенко вошел как в состав совета, так его президиума.
Посты исполнительного и ответственного секретарей ВАРП сохранили заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Александр Клейн и первый заместитель гендиректора Михаил Гусман. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10