Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2008

В НАТО не согласны с тем, что идея альянса себя исчерпала

12.06.2008 09:13

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «В НАТО пока официально не комментируют предложения российской стороны о создании новой системы европейской безопасности, однако высказывают несогласие с мнением о том, что Североатлантический договор изжил себя.
Высокопоставленный натовский чиновник заявил в среду на брифинге, что после берлинского выступления президента РФ Дмитрия Медведева, в котором содержалось это предложение, у НАТО не было случая обсудить его с российской стороной. Из Москвы, по его словам, не поступало и письменных разъяснений. Поэтому, отметил он, нет предмета для комментария.
Между тем источники в НАТО заявили "Интерфаксу", что руководство альянса решительно отвергает идею о том, что Североатлантический союз исчерпал себя.
В Брюсселе рассчитывают, что разъяснения привезет министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который, как ожидают в альянсе, примет участие в заседании Совета Россия-НАТО на уровне глав оборонных ведомств 13 июня в штаб-квартире альянса.
Как сообщалось, Д.Медведев, выступая в начале июня в Берлине перед немецкими бизнесменами и политиками, заявил: "Если наши предшественники в условиях "холодной войны" смогли разработать Хельскинский заключительный акт, как правовую основу, кстати, европейского устройства, выдержавшую вопреки всему испытание временем, то почему бы нам сегодня не сделать следующий шаг? А именно — разработать и заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности".
По словам Д.Медведева, "речь шла бы о региональном пакте, который бы опирался на принципы устава ООН и внес бы окончательную ясность в значение фактора силы во взаимоотношениях в евроатлантическом сообществе".»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10