Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2008

Обнародованы объемы запасов нефти и природного газа в США

12.06.2008 09:12

США на своей территории и на континентальном шельфе у своих берегов, в том числе в Арктике, располагают собственными значительными запасами нефти и природного газа, чтобы резко уменьшить зависимость от зарубежных поставок энергоносителей и сбить мировые цены на них, заявил член комитета по энергетике палаты представителей конгресса США республиканец Джон Салливан, который обнародовал данные об извлекаемых запасах углеводородов в США.
"На шельфе арктического побережья Аляски мы имеем 27 миллиардов баррелей нефти и 132 триллиона кубических футов природного газа, которые мы можем добыть", — заявил конгрессмен.
По его словам, на морском шельфе в районе тихоокеанского побережья США имеют "10 миллиардов баррелей нефти и 18 триллионов кубических футов природного газа".
"На шельфе атлантического побережья мы располагаем 4 миллиардами баррелей нефти и 37 триллионами кубических футов природного газа", — сообщил законодатель, подчеркнув при этом, что "на дне Мексиканского залива на большой глубине у нас есть запасы в размере 45 миллиардов баррелей нефти и 233 триллиона кубических футов природного газа".
Согласно приведенным Салливаном данным, под землей на территории основных 48 штатов США (без учета Аляски и Гавайев) "имеются запасы в размере 20 миллиардов баррелей нефти и 162 триллиона кубических футов газа".
В ходе голосования на заседании в среду в подкомитете по ассигнованиям палаты представителей конгресса США законодатели-демократы заблокировали внесенное группой конгрессменов-республиканцев предложение разрешить бурение и добычу нефти и газа на морском шельфе у берегов США в полосе от 50 до 200 морских миль от берега, где такая добыча сейчас запрещена.
Инициатор этого законопроекта, член комитета по ассигнованиям конгрессмен-республиканец Джон Петерсон направил 5 июня президенту США Джорджу Бушу письмо, в котором призвал главу Белого дома отменить существующий в настоящее время мораторий на добычу нефти и газа на морском шельфе в США.
"Америка находится в энергетическом кризисе", сообщил в письме Бушу конгрессмен, подчеркнув, что увеличение внутреннего производства углеводородов в США позволит снизить цену на нефть и природный газ и "вернуть стабильность на энергетические рынки".
"Господин Президент, если Вы серьезно настроены в своем призыве увеличить добычу энергоносителей внутри страны на морском шельфе, я уважительно прошу Вас отменить президентский мораторий на шельфовую добычу и призвать конгресс сделать то же самое", — говорится в письме Петерсона на имя Буша, в котором он сообщает, что, по данным правительства США, в настоящее время "на континентальном шельфе Америки имеются запасы в размере около 86 миллиардов нефти и 420 триллионов кубических футов природного газа". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10