Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2008

Всемирный Конгресс русской прессы внушает оптимизм

12.06.2008 08:59

Юбилейный Х Всемирный Конгресс русской прессы внесет серьезный вклад в консолидацию всего многочисленного русского мира, заявил на его открытии президент РФ Дмитрий Медведев. Съезд, по его словам, внесет "реальный вклад в объединение русскоязычного медийного сообщества". "И без сомнения — в консолидацию всего многочисленного русского мира, одним из "скреп" которого всегда была и останется русско¬язычная пресса", — подчеркнул российский лидер.
Об этом свидетельствует, продолжал он, тот факт, что на этот авторитетный форум собрались участники и гости почти из 70 стран мира. "Причем, свою десятую, юбилейную встречу они специально запланировали провести в России, в Москве, — отметил он. — Мы также рады видеть здесь Генерального секретаря ЮНЕСКО Коитиро Мацууру, который уже традиционно уделяет большое внимание деятельности Конгресса русской прессы. И в целом — особой роли СМИ в утверждении гуманистических ценностей, в укреплении культуры мира".
Обращаясь к участникам форума, Дмитрий Медведев подчеркнул, что благодаря нашим соотечественникам за рубежом "профессия русского журналиста имеет высокую репутацию в мире". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Правительство РФ обещает оказывать всяческую поддержку русскоязычной прессе. "При этом — строго уважая ее право на самостоятельность и независимость, в том числе, в оценках событий, происходящих в России, и, конечно, не нарушая нормы закона и суверенитет государств, в которых вы работаете", — заявил сегодня премьер-министр Владимир Путин, выступая на торжественном приеме от имени правительства РФ, посвященном Х Всемирному конгрессу русской прессы.
"Известно, что российская диаспора — одна из самых крупных в мире, — продолжал Владимир Путин. — Ее уникальность в том, что она открыта для людей самых разных национальностей — открыта также, как и сама Россия".
При этом, подчеркнул премьер, "все это многообразие религий, этносов, традиций объединяет русский язык". "И чем больше ваше влияние, тем весомее его роль в глобальной политике, экономике, в гуманитарной сфере", — — обратился премьер к участникам конгресса.
Россия находится среди главных "ньюсмейкеров" современного мира, и это серьезный шанс для всей большой "семьи" русскоязычных СМИ занять достойное место в глобальном информационном пространстве, заявил Путин. "Для этого русскоязычная пресса должна стать площадкой для генерации новых идей, для дискуссий по самым актуальным вопросам мирового развития", — убежден глава правительства. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Президент РФ Дмитрий Медведев перед началом заседания Х Всемирного конгресса русской прессы осмотрел выставку "Россия, которую мы сохранили", на которой представлена вся история русской зарубежной печати, начиная с середины Х1Х века. Краткую экскурсию для главы государства провел президент Всемирной ассоциации русской прессы — генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко.
Прежде всего он обратил внимание Дмитрия Медведева на подлинники газеты "Колокол". Это одно из наиболее ценных экспонатов — оригинальное издание 1857 года , изданное еще Герценом и Огаревым. Здесь же представлена газета "Полярная звезда" того же года, большевистская "Искра". Президент поинтересовался, какими тиражами печатались эти издания и отметил, что по тем временам тиражи были не такими уж и маленькими. "Читать газеты у нас всегда любили", — отметил он.
Среди организаторов выставки — информационное агентство ИТАР-ТАСС, Всемирная ассоциация русской прессы, РГБ и Государственный архив РФ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10