Народное радио

Интернет-вещание

 

11.06.2008

Госдума урегулирует с Таджикистаном вопросы задолженности и безопасности

11.06.2008 07:42

Госдума в среду рассмотрит вопрос о ратификации межправительственного соглашения с Таджикистаном об урегулировании задолженности этой среднеазиатской республики перед Россией по государственным кредитам.
Также будет рассмотрено дополнение к данному соглашению о досрочном погашении задолженности Таджикистана перед РФ путем передачи в собственность России оптико-электронного узла (ОЭУ) "Нурек" и инвестирования оставшейся части задолженности в строительство Сангтудинской ГЭС-1 на территории Таджикистана.
Таджикистан в соответствии с межправительственными соглашениями должен был в 2002 году осуществить платежи в счет погашения основного долга и уплаты процентов. Однако таджикская сторона обратилась с просьбой к РФ о реструктуризации государственного долга Таджикистана перед Москвой.
В итоге на встрече глав государств РФ и Таджикистана в Сочи в июне 2004 года была достигнута договоренность, по которой таджикская сторона обязалась передать в собственность России ОЭУ "Нурек", предназначенный для обнаружения и распознавания космических объектов, и инвестировать 50 миллионов долларов в счет доли РФ в проект по строительству Сангтудинской ГЭС-1. /РИА Новости.
* * *
Госдума в среду рассмотрит вопрос о ратификации Соглашения между РФ и Таджикистаном о совместном планировании применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности сторон. Документ внес в Госдуму президент РФ.
Соглашение заключено в ноябре 2006 года в белорусском городе Бресте сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не уведомит в письменной форме другую сторону о своем намерении прекратить его действие.
Практическая реализация документа возлагается на военные ведомства сторон.
Для целей Соглашения уполномоченные органы государств совместно анализируют военно-политическую обстановку и на основе их общего замысла определяют состав коалиционной группировки войск, планируют ее применение в соответствии с законодательством каждой из сторон. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10