Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

В СНГ создадут альтернативный Интерполу банк данных

10.06.2008 15:24

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «В СНГ будет создан единый банк данных о  транснациональных преступных группах, причастных к незаконному обороту оружия, сообщил заместитель директора первого департамента стран СНГ МИД России Сергей Третьяков.
"В  единый  банк  данных  будет  поступать  информация о преступных группах,  их  лидерах  и  участниках,  причастных  к незаконному обороту оружия.  Воспользоваться  информацией  из  сформированного  банка смогут компетентные   органы   всех   государств-участников   СНГ",   —  сказал С.Третьяков во вторник на брифинге в Минске.
Он отметил, что оружие, находящееся в нелегальном обороте, попадает к террористам, действующим на пространстве Содружества.
Отвечая на вопрос "Интерфакса": не будет ли создаваемый банк данных дублировать  уже  имеющиеся, в том числе по линии Интерпола, С.Третьяков сказал:  "Даже  внутри  государства  у  разных  ведомств,  так или иначе связанных  с  правоохранительной  деятельностью,  иногда  бывают  разные видения  одной  и  той  же  проблемы,  поэтому  база  данных  на  людей, занимающихся незаконным оборотом оружия, необходима".
"А  что касается Интерпола, то его структуры смогут воспользоваться данными  создаваемого  банка  только  в  том случае, если будет заключен специальный договор" — подчеркнул он.
С.Третьяков   отметил,   что   создание   единого  банка  данных  о транснациональных  преступных  группах, причастных к незаконному обороту оружия,  предусмотрено  проектом  Соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.»


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10