Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

В Словении пройдет саммит США-ЕС

10.06.2008 07:46

Ежегодный саммит США-Евросоюз, участие в котором примет американский президент Джордж Буш, пройдет во вторник в Словении.
Главными темами однодневной встречи, которая состоится под Любляной в местечке Брдо-код-Кранья, станут вопросы сотрудничества, развитие отношений с Россией, проблемы энергетической безопасности, ситуация в Балканском регионе и, в частности, в Косово. По словам главы МИД Словении Дмитрия Рупеля, важное место займет обсуждение проблемы сохранения климата.
От Евросоюза в саммите примет участие премьер председательствующей в ЕС Словении Янез Янша, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и еврокомиссар по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
В Словению Буш прибыл в понедельник в 21.00 по местному времени (23.00 мск), на летном поле столичного аэропорта его встречал словенский президент Данил Тюрк.
Все свое время в Словении, около 20 часов, Буш проведет в резиденции в Брдо-код-Кранья в отличие от своей супруги, которая прибыла сюда в понедельник рано утром из Афганистана. По сообщению местных СМИ, днем Лора Буш посмотрела старую часть Любляны, пообедала в ресторане, а в магазине эксклюзивных сувениров приобрела продукции на сумму около 100 евро. Во вторник она в сопровождении супруги президента Словении Барбары Миклич Тюрк и супруги главы Еврокомиссии Маргариды Баррозо посетит национальный музей и люблянский Институт онкологии.
Словения станет первым этапом турне американского лидера по Европе. В течение ближайших восьми дней он также посетит Германию, Италию, Ватикан, Францию и Великобританию, где проведет встречи с лидерами этих государств. Предполагается, что этот европейский тур Буша станет последним до истечения его президентского мандата. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10