Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

В Париже будут представлены программы Года Франции в России и Года России во Франции

10.06.2008 07:45

В Париже сегодня будут представлены программы Года Франции в России и Года России во Франции. В соответствии с договоренностью руководителей двух стран, эти масштабные культурные акции пройдут одновременно — в 2010 году. Вместе с министром культуры Франции Кристин Альбанель во встрече с журналистами сегодня примут участие ее российский коллега Александр Авдеев и глава французского дипломатического ведомства Бернар Кушнер.
В работе над беспрецедентным культурным проектом в отношениях двух стран участвовали руководители ведущих музеев, театров, видные представители научного сообщества, известные художники, писатели, дипломаты. Страны намерены открыть друг другу настоящие сокровища искусства.
Как ожидается, одним из кульминационных событий 2010 года станет выставка в Лувре "Святая Русь". Она будет посвящена истокам зарождения России и охватит период от 1Х века до эпохи Петра Великого. Манускрипты, скульптура, живопись, монеты представят историю России. Экспозицию российских музеев дополнят научные коллоквиумы, культурные и музыкальные программы. Для ее подготовки президент Лувра Анри Луаретт приезжал в Москву, встречался с патриархом Алексием П.
В планах Франции — гастроли в России "Комеди Франсез". Верный классическому репертуару театр познакомит россиян с современными версиями комедий Бомарше и Мольера. Многочисленных российских поклонников творчества Пикассо ожидает большая выставка работ мастера, оказавшего исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в двадцатом столетии. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10