10.06.2008

СЮЖЕТ: Чемпионат Европы по футболу на марше (обновляется)

10.06.2008 07:44

7 июня

На стадионе "Сен- Жак парк" в Базеле состоялось открытие чемпионата Европы по футболу. В соответствии с пожеланиями президента УЕФА Мишеля Платини, церемония была очень краткой — всего 10 минут, не было никаких официальных речей, хотя на открытии присутствовали президент Швейцарской Конфедерации Паскаль Кушпэн и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. "Дадим слово футболу", — отметил накануне на пресс-конференции президента УЕФА.
Поэтому церемония заключалась в выступлении 900 спортсменов, которые из разноцветных кубов выстроили на футбольном поле контуры Альп, затем создали живой циферблат, отсчитывающий время до начала турнира, и в заключение нарисовали эмблему Евро-2008. В церемонии был использован колорит двух альпийских стран — звучали трубы швейцарских пастухов и мелодии венских вальсов.
Затем на поле стадиона были вынесены флаги всех 16 стран-финалистов. Шествие знаменосцев возглавила Мисс-Швейцария-2008 Аманда Аман. Церемония завершилась фейерверком. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сборная Чехии одержала победу над командой Швейцарии в матче первого тура чемпионата Европы по футболу, который начался здесь сегодня. В матче-открытии на стадионе "Санкт-Якоб парк" чехи оказались сильнее — 1:0.
Единственный мяч на 70-й минуте матча забил Вацлав Сверкош, воспользовавшись неразберихой в обороне хозяев. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Сборная Португалии одержала победу над командой Турции в матче первого тура чемпионата Европы по футболу. Команда Луиса Фелипе Сколари на стадионе "Стад-де Женев" оказалась сильнее — 2:0. Открыл счет в матче на 63-й минуте Нуну Гомеш, а в уже добавленное время удвоил преимущество португальцев Раул Мейрелеш.
По сравнению с матчем-открытием ЧЕ в Базеле, где сборная Чехии со счетом 1:0 победила команду Швейцарии, встреча в Женеве оказалась не такой зрелищной. Футболисты грешили неточными передачами, часто попадали в положение "вне игры" и предпочитали прерывать атаки соперника мелкими фолами. Впрочем, порой достаточно вязкая и "грязная" игра "взрывалась" красивыми комбинациями португальцев.
Пропустив гол, турки сникли и даже свист трибун не мог заставить их идти вперед отыгрываться. В результате практически за несколько секунд до финального свистка соперник смог удвоить преимущество. /ИТАР-ТАСС.

8 июня

Футболисты сборной Хорватии добились максимального результата в своем стартовом матче на чемпионате Европы, обыграв команду Австрии со счетом 1:0.
Уже на 4-й минуте подопечные Славена Билича получили право на пенальти, когда австрийцы нарушили правила на бывшем форварде московского ЦСКА Ивице Оличе. Первый 11-метровый удар на этом турнире уверенно реализовал Лука Модрич.
Концовка встречи прошла при подавляющем преимуществе хозяев поля, но хорватская оборона во главе с вратарем Стипе Плетикосой из московского "Спартака" успешно отражала все атаки. На последней минуте матча у австрийцев был шанс добиться успеха со штрафного, но после навесной подачи нападающий Роман Кинаст пробил головой немного неточно.
Таким образом, Евро-2008 начался неудачно для его хозяев: днем ранее стартовый матч проиграли швейцарцы, уступившие чехам 0:1, а теперь поражение потерпели австрийцы. /РИА Новости.
* * *
Сборная Германии по футболу обыграла команду Польши в матче чемпионата Европы-2008 — 2:0.
Дубль сделал Лукас Подольски, забивший по мячу в каждом тайме. На 20-й минуте он открыл счет, а на 72-й закрепил преимущество своей команды. /РИА Новости.

9 июня

Сборные Румынии и Франции не выявили победителя в матче группы С чемпионата Европы по футболу — 0:0.
Эта ничья стала первой на турнире, который проходит в Австрии и Швейцарии.
В следующем туре сборная Румынии сыграет с итальянцами, а команда Франции — с голландцами.
* * *
Cборная Италии по футболу, являющаяся действующим чемпионом мира, стартовала на чемпионате Европы-2008 с крупного поражения от голландцев. Матч группы С завершился со счетом 3:0 в пользу команды Марко ван Бастена.
На 26-й минуте отличился Руд ван Нистелрой, спустя пять минут Уэсли Снейдер удвоил преимущество голландцев, а на 79-й минуте Джованни ван Бронкхорст поставил победную точку. /РИА Новости.