Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2008

В Москве открывается выставка, посвященная Соловецкому монастырю

09.06.2008 07:36

Выставка "Соловецкий монастырь — северный форпост России" откроется в понедельник в Государственной Думе, сообщила РИА Новости пресс-служба монастыря.
В экспозицию вошли более 60 работ известных фотохудожников, экспонаты по истории обители XV-XX веков, а также материалы "Концепции сохранения и восстановления исторического наследия Соловецкого монастыря на период до 2029 года". В 2029 году будет отмечаться 600-летие начала монашеской жизни на Соловецком архипелаге.
Выставка в Думе проводится в преддверии возвращения объектов монастырского комплекса Русской православной церкви и призвана представить депутатам и широкой общественности многовековое наследие Соловецкой обители.
Восстановление монастырских памятников на Соловках в течении ряда лет финансируется из федерального бюджета в рамках программы реставрации памятников РПЦ при поддержке фракции "Единая Россия".
В открытии экспозиции примут участие заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска, председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, и.о. наместника Соловецкого монастыря архимандрит Мефодий, президент Международного фонда единства православных народов Валерий Алексеев.
Организаторами выставки выступили комитет Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь и Международный фонд единства православных народов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




зрелые анал

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10