Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2008

В Лондоне названы победители поэтического конкурса "Пушкин в Британии"

08.06.2008 13:46

Победители турнира поэтов русского зарубежья в рамках фестиваля "Пушкин в Британии" названы в субботу вечером в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.
Турнир поэтов является центральным мероприятием ежегодного фестиваля "Пушкин в Британии", который вот уже шестой год подряд проходит на берегах Темзы. РИА Новости является одним из информационных спонсоров фестиваля.
Участники поэтического конкурса прислали в оргкомитет свои стихи, среди которых обязательно должно было быть стихотворение любого жанра и тематики, где присутствовала бы строка "Но Лондон звал твое вниманье, твой взор" из стихотворения Пушкина "К вельможе" 1830 года.
В субботу вечером в церкви St Giles-in-the-Fields в центре Лондона собрались десять финалистов конкурса этого года, которые прочли по три подготовленных ими стихотворения.
Победителей определяли большое и малое жюри, а также публика в зале. Большое жюри состояло из профессиональных литераторов и критиков, малое — из победителей турниров прошлых лет.
В итоге звание "Короля турнира" досталось поэту из Испании Павлу Лукьянову, запомнившегося зрителям особой манерой чтения стихов. Главный приз — бюст Пушкина работы одесского скульптора Клима Степанова — победителю вручила известная российская писательница Людмила Улицкая.
Второй приз и звание "Вице-короля турнира" получил Михаил Матушевский из Израиля. Ему же достался и приз зрительских симпатий имени недавно скончавшейся поэтессы Риммы Казаковой. Имя поэтессы не раз звучало в этот вечер под сводами церкви St Giles, ведь она в течение нескольких лет была бессменным председателем жюри турнира.
Третий приз получил живущий в Соединенных Штатах Америки Юрий Бердан, а победительницей в номинации "Поэт и толпа", как решило малое жюри, стала Лидия Вахницкая, также приехавшая из США.
Также в субботу в "церкви поэтов", как называют этот лондонский храм, прошел конкурс прозаиков, а в воскресенье в лондонском русском культурном центре "Пушкин-хаус" состоятся мастер-классы для участников фестиваля и специальная секция "Регионы России — Лондону" с участием поэтов из Томска.
В рамках фестиваля в этом году также проходят организованные совместно с "Росзарубежцентром" круглый стол "Пушкин и Англия" и выставка "Пушкин и Западная Европа". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10