Народное радио

Интернет-вещание

 

08.06.2008

На торжествах по случаю юбилею храма Христа Спасителя

08.06.2008 13:33

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершит Божественную литургию и праздничный молебен в храме Христа Спасителя по случаю 125-летия первого освящения этого крупнейшего кафедрального собора Русской православной церкви, сообщила пресс-служба Московской патриархии, пишет РИА Новости.  
Торжественность события усилит участие паломников, прибывших в Москву восемью крестными ходами — из Владивостока, Якутска, Барнаула, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Архангельска, а также из Иерусалима и со святой горы Афон.
Восемь крестных ходов с чудотворными иконами и мощами святых шли с разных сторон света к столице России многие месяцы, с 17 мая 2007 года — в рамках духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы". Каждая процессия символизировала один из восьми лучей "звезды Богородицы", сходящихся 8 июня в одной точке — московском храме Христа Спасителя. Программа инициирована фондом "Андреевский флаг" и посвящена восстановлению единства Русской зарубежной церкви с Церковью в Отечестве.
Храм Христа Спасителя построен в честь победы России в Отечественной войне 1812 года, поэтому на его стенах разместились 177 мраморных мемориальных плит с именами героев Отечественной войны, описаниями событий 1812 года и русских походов 1813-1814 годов.
Храм возводился около полувека, по проекту знаменитого архитектора Константина Тона. Четыре российских императора принимали активное участие в строительстве святыни. Средства на строительство собирались во всех церквях страны, из казны было выделено более 15 миллионов рублей.
Торжественное освящение храма-памятника было приурочено к коронации императора Александра III и состоялось 26 мая 1883 года. На церемонии присутствовали императорская семья, высокопоставленные иностранные гости, ветераны войны 1812 года. В тот день была впервые исполнена увертюра "1812 год" Петра Чайковского, написанная великим композитором специально к освящению храма Христа Спасителя.
Пятого декабря 1931 года храм был взорван. Его мрамором выложили станции метро "Кропоткинская" и "Охотный ряд", скамейки украсили станцию "Новокузнецкая", часть плит с именами героев Отечественной войны 1812 года раскрошили и посыпали этой крошкой дорожки московских парков, часть плит пошла на отделку городских зданий. На месте храма многие годы зияла чудовищная яма, где в 1958 году появился бассейн "Москва".
В конце 1980-х годов возникло общественное движение за воссоздание храма Храма Христа Спасителя. Осенью 1994 года начали разборку бассейна "Москва", а в январе 1995 года патриарх Алексий Второй в присутствии тогдашнего председателя правительства РФ Виктора Черномырдина и мэра Москвы Юрия Лужкова совершил молебен с закладкой камня и памятной доски в фундамент воссоздаваемого храма.
Девятнадцатого августа 2000 года предстоятель Русской православной церкви совершил великое освящение воссозданного храма Христа Спасителя. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10