Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008

Лидеры СНГ обсудят в Петербурге вопросы сотрудничества

06.06.2008 07:48

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в пятницу в Санкт-Петербурге в неформальном саммите СНГ, на котором будут обсуждаться вопросы сотрудничества в энергетической и транспортной сферах.
Как сообщил журналистам помощник президента Сергей Приходько, на встречу, которая пройдет "на полях" 12-го Петербургского международного экономического форума, приедут все лидеры Содружества.
Впервые в саммите СНГ в качестве президентов примут участие новые главы российского и армянского государств Дмитрий Медведев и Серж Саркисян. В последний раз лидеры Содружества встречались в Москве 22 февраля. Тогда Медведев принимал в нем участие в качестве первого вице-премьера РФ. Этот пост он занимал до избрания 2 марта новым президентом России.
"Основное внимание на саммите в Санкт-Петербурге предполагается уделить экономической тематике. В этой связи будут обсуждены перспективы сотрудничества в области энергетики и транспорта", — сказал Приходько.
По его словам, традиционно важное место на встрече займет тема гуманитарного взаимодействия. "Будут, в частности, обсуждаться вопросы оптимального использования наработанного в этой сфере потенциала сотрудничества в целях укрепления общего гуманитарного пространства Содружества", — уточнил кремлевский представитель.
Лидеры СНГ также рассмотрят ряд организационных вопросов, связанных с проведением осенью очередного заседания Совета глав государств Содружества в Бишкеке — столице председательствующей в настоящее время в СНГ Киргизии.
Приходько отметил, что традиционно повестка дня неформальной встречи глав государств Содружества не носит жесткий, фиксированный характер, что позволяет участникам ставить различные вопросы и выдвигать новые идеи и инициативы.
"Отдельно оговоренной повестки дня для этого саммита нет. Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев доложит о работе, которая проведена с прошлой встречи лидеров. Дискуссия будет сосредоточена на общеэкономических вопросах", — сказал он.
"Предстоящая встреча предоставит хорошую возможность для откровенного обсуждения всех актуальных вопросов развития Содружества, а также проведения двусторонних встреч. Причем такой диалог будет продолжен в ходе ужина глав государств, который также будет носить рабочий характер", — сказал помощник президента.
Он считает очень важным, что проведение неформального саммита СНГ "органически вписывается в работу петербургского экономического форума". "Многие из лидеров СНГ примут участие в форуме, будут выступать на разных секциях", — отметил кремлевский представитель.
По его словам, такие мероприятия становятся традиционными — в июне прошлого года к 11-му Петербургскому международному экономическому форуму также был приурочен неформальный саммит СНГ. "Таким образом, форум превращается в удобную площадку для неформального обмена мнениями по ключевым направлений многостороннего взаимодействия на пространстве Содружества", — считает Приходько.
Петербургский международный экономический форум, проводящийся ежегодно при поддержке и участии президента РФ, собирает мировых лидеров для обсуждения наиболее актуальных вопросов, стоящих перед Россией и мировым сообществом. Традиционные участники форума — президенты, главы правительств, парламентов и министры ряда стран, а также элита международного бизнеса, главные редакторы крупнейших мировых СМИ и известные эксперты. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10