Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Солана едет в Тегеран, но "не ждет чудес"

05.06.2008 22:19

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана "не ожидает чудес" на переговорах по решению иранской ядерной проблемы в ходе намеченного на 14 июня визита в Тегеран, где в последний раз он находился в июне 2006 года.
"Я не жду чудес, но для нас важно по-прежнему протягивать руку и объяснять, что мы придерживаемся двойственного подхода (к урегулированию ядерной проблемы)", — цитирует пресс-служба Соланы его выступление на пленарной сессии Европарламента в среду в Брюсселе.
Это подход, напомнил Солана, подразумевает, что международное сообщество готово вести с Ираном переговоры, но одновременно будет применять санкции, предусмотренные резолюциями Совета Безопасности ООН.
По словам верховного представителя ЕС, он намерен предложить руководству Ирана "обновленное предложение".
Главы МИД стран "шестерки" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы (постоянные члены СБ ООН и Германия) по итогам прошедшей 2 мая в Лондоне встречи согласилась обновить свой "пакет предложений" о сотрудничестве Ирану в обмен на отказ страны от обогащения урана.
Как сообщил тогда глава МИД РФ Сергей Лавров, на этом этапе необходимо развивать "трек позитивных стимулов, трек разъяснения Ирану тех преимуществ, которые он получит, согласившись начать переговоры и приостановив обогащение урана".
При этом он подчеркнул, что "шестерка" предлагает Ирану приостановить процесс обогащения урана только на время переговоров.
По словам Лаврова, эти предложения развивают предложения 2006-го года и "не драматично улучшают их, но добавляют позитивные стимулы".
Иранские представители заявили, со своей стороны, что считают неприемлемым и незаконным требование "шестерки" от Тегерана приостановить работы по обогащению урана.
Иран в свою очередь подготовил собственный пакет предложений по решению актуальных международных проблем, включая предотвращение угрозы ядерного распространения, сотрудничество в сфере энергобезопасности, борьбу с терроризмом, наркоугрозой, а также защиту прав человека.
Эти инициативы уже представлены генсеку ООН Пан Ги Муну, России, Китаю, верховному представителю ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьеру Солане, гендиректору МАГАТЭ Мухаммеду эль-Барадеи и главе МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10