Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Проект соглашения по нагорно-карабахскому конфликту почти согласован

05.06.2008 22:15

В проекте рамочного соглашения по урегулированию карабахского конфликта согласованы почти все принципы, сказал американский сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ по Нагорному Карабаху Мэтью Брайза в интервью бакинскому агентству Trend в четверг.
"На столе переговоров лежит проект рамочного соглашения, в котором почти все принципы согласованы. Но все еще остается пара серьезных принципов, которые мы должны разъяснить. Один, два или три года назад мы не могли этого сказать. С того времени достигнут большой прогресс", — сказал Брайза, по словам которого, это является свидетельством того, что стороны за указанный период "продвинулись в сторону компромисса".
Вместе с тем, сопредседатель МГ ОБСЕ сказал, что "итоговый компромисс будет требовать смелости и политического желания и доверия между лидерами двух стран".
"Я не могу предсказать, произойдет ли это. Я не знаю", — отметил он.
"Если вы посмотрите на нынешнюю структуру нагорно-карабахского конфликта, то заметите три возможных варианта. Первый — возобновление войны, чего никто не хочет. Второй — одна или другая сторона откажутся от своей нынешней позиции, чего не произойдет. Последний — это компромисс. Таким образом, нуждаются ли стороны в том, чтобы отказаться от нынешних позиций? Война — это ужасно! Согласно логике, вы должны найти компромисс. Я думаю, что стороны осознают, что единственный приемлемый выбор — это компромисс", — сказал Брайза.
Отвечая на вопрос о возможности подключения других посредников, в частности ЕС, к процессу мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта в связи с Нагорным Карабахом, Брайза сказал, что в этом нет необходимости, поскольку в данном вопросе достаточно формата Минской группы ОБСЕ.
При этом он отметил, что "совместная работа Евросоюза и Соединенных Штатов всегда приводит к положительным результатам".
     "Я не имею ничего против участия Евросоюза. Евросоюз должен сам определить, насколько это важно. Принимать решение будут Евросоюз и французский сопредседатель. Если они придут в ОБСЕ с определенной концепцией, это обрадует в любом случае", — сказал Брайза.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана. После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года вступило в силу соглашение о перемирии в зоне конфликта, которое соблюдается до сих пор.
Для поисков путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта в 1992 году была создана Минская группа. Ее сопредседателями являются Россия, США и Франция. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10