Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

В день рождения Пушкина откроется два новых памятника поэту

05.06.2008 22:13

Международная федерация русскоязычных писателей в 209-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня откроет два новых памятника великому русскому поэту, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МФРП Александр Герасимов.
Один из памятников теперь будет украшать парк перед входом в Государственный институт русского языка имени Пушкина. Второй монумент будет открыт в этот же день в селе Яроповец Московской области, где находится усадьба семьи Гончаровых.
"Институт очень радостно воспринял эту идею. Памятник там уже стоит. Это бронзовый бюст высотой больше метра на двухметровой колонне", — сказал Герасимов.
Кроме того, как рассказал представитель Федерации, и в Москве, и в области в этот день пройдут чтения стихов Пушкина. "И там, и там завтра будут читать стихи. При чем в Москве их будут читать и темнокожие студенты из Ассоциации иностранных студентов. Здесь же посол Вьетнама подарит институту пятитомное собрание сочинений Пушкина на вьетнамском языке", — добавил Герасимов.
В Яроповце в день рождения поэта пройдет большое шоу с самолетом, который будет разбрасывать листовки со стихами поэта.
Открытие двух бронзовых бюстов Пушкина станет первым шагом в масштабной программе МФРП "Всемирное культурное наследие, фундаментальные ценности и русский язык", которая предусматривает установку памятников поэту по всему миру.
Четыре бронзовых бюста были вылиты в апреле в городе Жуковский. Автор бюстов — живущий в Канаде скульптор Леонид Ватник. До конца 2008 года планируется установить два оставшихся монумента в Венгрии и Польше.
Большой интерес к проекту, по словам Герасимова, проявляют и африканские государства. Также в ближайшем будущем монументы будут установлены в Греции, Италии. Уже сейчас переговоры ведутся с властями Камеруна, Бенина, Никарагуа, Аргентины, Вьетнама, Конго и Мали.
"Памятник — это только символ. Здесь важно говорить о том, чтобы создавать очаги русской культуры и, в первую очередь, литературы на территории других стран", — добавил собеседник агентства. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10