Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

На территории РФ незаконно находятся до 5 млн иностранцев и лиц без гражданства

05.06.2008 22:12

До пяти миллионов иностранных граждан и лиц без гражданства в настоящее время незаконно находятся на территории РФ, и во многом этому способствует "излишняя либерализация" миграционной политики государства, заявил замначальника Департамента уголовного розыска МВД РФ генерал-майор милиции Геннадий Иванов.
"По данным пограничной службы ФСБ России, ежегодно свыше 21 миллиона человек официально въезжают на территорию страны. Часть из них следует транзитом в страны Европы и Азии, другие же остаются у нас в стране, некоторые — без соответствующих необходимых документов, становясь таким образом нелегалами", — сказал Иванов в четверг на брифинге.
По его словам, на миграционный учет встают лишь около пяти-семи миллионов въехавших в страну граждан.
Кроме того, продолжил Иванов, граждане из ряда стран СНГ, таких как Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан, Туркмения, зачастую не имеют представления о российском законодательстве и не говорят по-русски.
"Следует также отметить, что качественный состав прибывающих граждан из указанных стран местными властями не контролируется и не учитывается. То есть приезжают к нам не только работать, но и заниматься другими видами деятельности, в том числе и совершением преступлений, — сказал генерал.
Замначальника департамента также отметил, что "корыстность и клановость" иностранных землячеств, диаспор, этнических групп и сообществ в определенной степени осложняют работу правоохранительных органов по раскрытию совершаемых иностранцами преступлений. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10