Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

Обама ждет официального выдвижения кандидатом в президенты, Клинтон не знает что делать

04.06.2008 08:03

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон "праймериз" у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США.
"Сегодня я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвинут от демократов на пост президента Соединенных Штатов Америки", — заявил Обама в своей речи в Сент-Поле (штат Миннесота), где на его выступление пришли более 20 тысяч сторонников.
Лидер президентской гонки у демократов объявил также, что для него сейчас в этой гонке начинается новый этап.
"Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого", — заявил Обама.
В своем выступлении он поздравил своего соперника по гонке сенатора-демократа и бывшую первую леди США Хилари Клинтон.
"Я поздравляю ее с победой в Южной Дакоте и с гонкой, которую она вела на всем протяжении этого соревнования", — заявил Обама.
По его словам, "сенатор Хиллари Клинтон этой кампанией вошла в историю не только потому, что она является женщиной и сделала то, что раньше не удавалось ни одной женщине, но и потому, что она является лидером, которая воодушевляет миллионы американцев своей силой, своим мужеством и своей приверженностью тому делу, которое нас сегодня здесь собрало".
"Благодаря ей наша партия и наша страна стали богаче, и я стал лучше как кандидат, имея честь соревноваться с Хиллари Родэм Клинтон", — отметил лидер гонки у демократов. /РИА Новости.
* * *
Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон объявила, что пока не будет принимать никаких решений о своих дальнейших действиях в президентской гонке.
"Это была длительная кампания, и сегодня я не буду принимать никаких решений", — заявила Клинтон, выступая на митинге своих сторонников в штате Нью-Йорк, после того как ведущие телекомпании США назвали ее соперника сенатора Барака Обаму фактическим победителем "праймериз" у демократов и будущим официальным претендентом от партии на Белый дом.
При этом Клинтон сообщила о своем намерении провести консультации с руководством демократической партии США.
"В ближайшие дни я буду консультироваться со своими сторонниками и лидерами партии, чтобы определить, как продвигаться вперед в лучших интересах партии", — заявила бывшая первая леди государства.
По ее словам, "сейчас вопрос состоит в том, куда мы двигаемся дальше, и, учитывая, куда мы уже дошли, и куда нам, как партии, необходимо идти, для меня этот вопрос не является легким".
В своем выступлении Клинтон поблагодарила всех проголосовавших за нее избирателей-демократов.
"Почти 18 миллионов из вас отдали свои голоса за нашу (избирательную) кампанию", — отметила бывшая первая леди.
В самом начале своего выступления она поздравила своего соперника Обаму с проведением масштабной президентской гонки.
"Я хочу поздравить сенатора Обаму и его сторонников с экстраординарной гонкой, которую они провели", — заявила Клинтон.
"Сегодня я хотела бы, чтобы мы все нашли момент, чтобы отметить его и его сторонников за все то, чего они достигли", — сказала бывшая первая леди США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10