Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

Афганистан просит соседние страны предоставить пастбища для своего скота

04.06.2008 08:01

Власти Афганистана обратились к Туркмении, Узбекистану и Таджикистану с просьбой предоставить пастбища для своего скота, чтобы таким образом спасти животных от гибели, сообщает Немецкая волна.
По словам афганских наблюдателей, минувшей зимой в западных и северных провинциях страны от морозов погибли около ста тысяч животных. А наступившим летом скоту угрожает сильная засуха, которая может повлечь за собой ухудшение продовольственной ситуации.
К процессу переговоров с соседними странами включились не только министерство иностранных дел и министерство сельского хозяйства, но и лично президент Афганистана, который провел телефонную беседу с руководством соседней Туркмении о предоставлении пастбищ афганскому скоту.
Пресс-секретарь МИДа Афганистана султан Ахмад Бехим заявил журналистам, что доступ к пастбищам соседей получат животноводы, проживающие в приграничных районах.
Тем временем, из разных провинций ежедневно поступают сообщения о том, что афганские скотоводы, в первую очередь, кочевые племена вступают в противостояние друг с другом из-за пастбищ. Вооруженные столкновения идут сейчас в провинциях Майдан-Вардак, Бамян, Герат, Фаряб и Балх. /ИА АЗИЯ ПЛЮС, Фергана.ру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10