Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

Организаторы кинофестиваля "Ноев ковчег" в Грозном устроят праздник

04.06.2008 07:52

Сближение людей разных национальностей и вероисповеданий — главная задача Первого Международного кинофестиваля "Ноев ковчег", который пройдет с 13 по 19 июня в Грозном, сообщила во вторник на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор фестиваля Зоя Залесская.
"Особенности и цели нашего кинофестиваля высокие и вместе с тем понятные и близкие для каждого человека — сближение людей разных национальностей и вероисповеданий", — сказала она.
Залеская подчеркнула, что немаловажным является и то, что фестиваль проводится в год празднования 100-летия отечественного кинопроизводства. "Кино завоевывает сердца очень многих людей, и мы понимаем, что, обладая своим специфическим языком, кино является средством сближения людей", — отметила гендиректор.
В свою очередь, председатель жюри фестиваля, режиссер Реваз Чхеидзе признался, что уже успел посмотреть четыре фильма из конкурсной программы фестиваля и у него "сложилось ощущение, что фестиваль должен быть интересным". Чхеидзе рассказал, что один фильм он посмотрел даже два раза, причем, "не потому, что было что-то непонятно, а потому, что я увидел новые ходы в кинематографе".
"Я думаю, что и для Грозного, и для мирового менталитета это очень интересное событие", — сказал он, добавив, что "судить мы будем не строго, но объективно".
"Главное, что на фестивале не будет ни одной картины, которая пропагандирует насилие и душевное растление народа", — отметил председатель жюри.
Как рассказала Залесская, на фестиваль обещали приехать такие актеры, как Лариса Гузеева и Никита Джигурда. Предварительное согласие дали Ирина Алферова и Сергей Безруков.
Проведение фестиваля в Грозном, по мнению Залеской, должно стать настоящим праздником для чеченского народа.
"В Чеченской республике люди очень любят и ждут кино, несмотря на все тяжелые годы и трагические события, которые выпали на их долю", — сказала она.
"Мы считаем, что Чеченская республика и чеченский народ заслуживают, чтобы и у их был праздник и они могли приобщаться к культуре и искусству, пусть не такому высокому, как опера или балет, но хотя бы к кино", — сказала она.
"В программе много фильмов о Чечне, картины интересные. Я надеюсь, что они станут достоянием многих зрителей, люди будут постепенно узнавать, кто такие чеченцы и чем они живут", — добавила Залеская.
Она также сообщила, что в рамках фестиваля для его гостей и участников предусмотрена культурная программа — посещение музеев, встречи с деятелями культуры, знакомство с традициями и обычаями чеченского народа.
Откроет фестиваль фильм Никиты Михалкова "12". Однако ни сам режиссер, ни актеры, снявшиеся в картине, в частности Сергей Гармаш и Валентин Гафт, приехать на фестиваль из-за своей занятости не смогут, сообщила Залесская.
Для участия в конкурсе отобрано более 40 киноработ: 12 полнометражных, 13 короткометражных и 18 документальных картин из 21 страны мира. Среди них: "Александра" Александра Сокурова, "Александр. Невская битва" Игоря Каленова, "Андалузия" (Испания-Франция, режиссер Ален Гомис), "Дети окраин" (Швеция, режиссеры Ильва Густавсон, Катти Эдфельд), "Желтый дом" (Алжир, режиссер Амор Хаккар) и другие картины из Франции, Бразилии, Хорватии, Вьетнама, Египта, Белоруссии, Узбекистана, Бангладеш.
Жюри кинофестиваля определит лучшие киноработы в номинациях "Лучший полнометражный игровой фильм", "Лучший короткометражный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучшая режиссерская и операторская работа", "Лучший сценарий игрового фильма", "Лучшая мужская и женская роли", будут вручены приз президента Чеченской Республики, приз мэра города Грозного, специальный приз Гильдии кинорежиссеров России.
Среди документальных картин, участвующих в конкурсе, — канадская лента "Греко-римский Грозный" (режиссер Кристэль Каллахан), снятая при участии РИА Новости.
Как сообщил ранее РИА Новости представитель оргкомитета фестиваля Зауди Мамиргов, никакие дополнительные меры безопасности во время проведения кинофорума вводиться не будут, "ведь Грозный один из самых спокойных городов страны". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10