Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2008

Мировые цены на продукты продолжат расти

03.06.2008 07:51

Мировые цены на продовольствие продолжат расти, несмотря на увеличение производства. Такой вывод содержится в последнем докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, под эгидой которой сегодня в итальянской столице открывается крупная международная конференция, посвященная проблемам мировой продовольственной безопасности.
По данным ФАО, цены на продовольствие, спрос на которое постоянно растет, остаются рекордно высокими и не будут опускаться в ближайшие пять- семь лет. В феврале 2008 года они были на 53 проц выше, чем годом раньше. В этом году в мире будет потрачено 1035 млрд долларов на импорт продовольственных продуктов, что на 215 млрд /26 проц/ больше, чем в 2007 году. Тот же показатель для беднейших стран будет выше на 40 проц. Специалисты отмечают, что рост цен на продовольствие — мировая проблема и затрагивает все без исключения страны.
Угроза голода, иссякание земельных и водных ресурсов, климатические изменения, рост потребности в энергоносителях требуют немедленных действий и, в первую очередь, со стороны индустриально развитых стран. "Мы надеемся, что мировые лидеры, которые прибывают в Рим, выработают срочные меры для наращивания сельскохозяйственного производства, особенно в наиболее уязвимых перед кризисом странах, и в то же время обеспечат защиту наиболее бедных стран, подверженных угрозе голода", — сказал накануне саммита генеральный секретарь ФАО Жак Диуф. /ИТАР-ТАСС.
* * *по теме:* * *
Рост мировых цен на продовольствие продолжится до 2014 года, заявил в понедельник министр сельского хозяйства Египта Амин Абаза на форуме, посвященном ситуации с продуктами питания в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
"Исследования и прогнозы указывают на то, что рост цен на продовольствие в мире продлится до 2014 года", — сказал египетский министр. По его словам, после этого цены не пойдут вниз, а стабилизируются на достаточно высоком уровне.
При этом Абаза указал, что больше других пострадают развивающиеся страны, которые импортируют значительную долю продовольствия.
Среди причин этого явления министр назвал увеличение численности населения, изменение климата, а также рост затрат производителей сельхозпродукции. По словам Абазы, спрос на продукты питания вырос, в том числе, из-за использования сельхозпродукции для производства биотоплива.
Он напомнил, что ряд стран призвали прекратить производство биотоплива, чтобы остановить рост цен на продовольствие. "Обеспеченность необходимым продовольствием — это важнейшее из прав человека", — добавил Абаза.
В Египте рост цен на основные продукты питания уже привел к массовым демонстрациям протеста. Правительство страны было вынуждено запретить экспорт ряда продовольственных товаров, а также снять импортные пошлины на некоторые продукты питания.
Кроме того, Египет значительно увеличил дотации на хлеб. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10