Народное радио

Интернет-вещание

 

03.06.2008

Глава МИД Армении настроен оптимистично по поводу предстоящей встречи Саркисян-Алиев

03.06.2008 07:40

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян настроен оптимистично по поводу первой встречи новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна  и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая запланирована на 6 июня в Санкт-Петербурге.
«Мы считаем, что эта встреча даст возможность президентам двух стран констатировать, что переговоры продолжаются, и дать министрам иностранных дел Армении и Азербайджана указания продолжить переговоры по урегулированию карабахского конфликта»,- сказал министр в понедельник в эфире Общественного телевидения Армении.
Налбандян выразил уверенность, что стороны должны создать атмосферу взаимного доверия и продолжить переговоры.
«Ноябрьские предложения Минской группой ОБСЕ, которые лежат на столе переговоров, достаточно серьезные, и они дадут возможность приблизиться к решению карабахской проблемы», — отметил глава МИД Армении.
По его словам, Армения готова на основе этих предложений продолжить переговоры, и Азербайджану также следует проявить политическую волю.  
Налбандян считает необходимым, чтобы Азербайджан приостановил воинственную агитацию и подготовил общественное мнение к решению карабахской проблемы.
«Воинственные заявления и критика в адрес посредников не способствует урегулированию противостояния, поэтому необходимо создать благоприятную атмосферу», — заметил министр.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.
10 декабря 1991 года, всего за несколько дней до официального распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе в присутствии международных наблюдателей состоялся референдум, на котором подавляющее большинство населения — 99,89% — высказалось за полную независимость от Азербайджана.
В ответ Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Нагорного Карабаха. Активные боевые действия были приостановлены 12 мая 1994 года, после подписания соглашения об установлении режима прекращения огня, который соблюдается до сих пор.
С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. /Новости-Армения.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10