Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008

Польша не позволила Венгрии разместить в Будапеште Институт инноваций ЕС

02.06.2008 17:36

Польша заблокировала решение Совета (министров) Евросоюза о будущем местонахождении Европейского института инноваций и технологий (EIT), сообщают местные СМИ.
На право принять у себя этот институт, задача которого — обеспечить ЕС инновационный прорыв с целью опередить главных конкурентов в этой сфере — США и Японию, претендовали пять стран-членов ЕС, в том числе и Польша, предлагающая разместить EIT в Вроцлаве.
Председательствующая в ЕС Словения, со своей стороны, предложила, чтобы институт, создание которого ранее уже получило поддержку лидеров ЕС, находился в одном из государств-"новичков" этой региональной организации, которое до сих пор не имеет на своей территории ни одного из агентств ЕС.
По этому показателю единственным реальным претендентом на размещение EIT является столица Венгрии Будапешт. Именно его кандидатуру поддержали все страны ЕС, за исключением Польши, чей представитель заявил, что у него нет мандата официальной Варшавы, который бы позволил проголосовать в поддежку Будапешта.
На территории Польши уже расположено агентство по управлению внешними границами ЕС — Frontex.
Повторно к вопросу о будущем местонахождении EIT Совет ЕС, все решения которого принимаются консенсусом, вернется в июне. Затем будущее местонахождение института предстоит формально утвердить лидерам ЕС, которые соберутся на саммит 19-20 июня в Брюсселе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10