Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда города: Не менее десятой части частных квартир в Москве сдается

31.05.2008 00:20

В столице не менее десятой части квартир,  находящихся в частной собственности, сдается в аренду, сообщил в интервью  "Интерфаксу"  первый  заместитель  руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев.
     "Так,  по  оценкам экспертов, в столице в наем сдается не менее 10% квартир,  находящихся  в собственности граждан. Существенную долю из них составляют  квартиры,  приобретенные как физическими, так и юридическими лицами для  сохранения  накоплений.  Это так называемые "инвестиционные" квартиры,  которые  приносят  доход,  превышающей  показатели банковских вкладов и ценных бумаг", — пояснил он.
     При  этом,  по  его  словам, крупные домовладельцы, занимающиеся на профессиональной   основе   предоставлением   жилья  в  наем,  на  рынке отсутствуют.
     По   словам   Н.Федосеева,   создание   доходных   домов   позволит предоставить  гражданам,  в том числе состоящим на жилищном учете, право выбора условий  проживания: либо приобретать жилье в собственность, неся бремя его  содержания, либо арендовать жилое помещение у собственника, в том числе и города.
     "В  этом  случае будут учитываться доходы арендатора, и при наличии оснований,  ему может быть оказана государственная социальная помощь", — отметил он.
     Н.Федосеев   добавил,   что   со   стороны   властей   должны  быть стимулирующие  меры  для  формирования нового сегмента жилищного фонда — арендного  жилья,  а  на начальном этапе такие дома будут создаваться за счет средств городского бюджета. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10