Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Экспедиция Тихоокеанского флота летом отправится на поиски броненосца "Петропавловск"

31.05.2008 00:18

Экспедиция Тихоокеанского флота отправится на поиски легендарного броненосца "Петропавловск" и других боевых корабле Тихоокеанской эскадры, которые затонули в годы русско-японской войны 1904-1905 годов при обороне Порт-Артура, сообщила служба информации и общественных связей ТОФ.
     В ближайшее время из Владивостока в китайский Далянь (бывший Порт-Артур) отправится научно-поисковое парусное судно "Искра". В составе экспедиции — военные моряки, а решение о ее проведении принято на уровне командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирала Константина Сиденко.
     Флагманский эскадренный броненосец "Петропавловск" подорвался на минах и затонул на внешнем рейде Порт-Артура, он унес в морскую пучину свыше 600 русских моряков. На корабле погиб выдающийся флотоводец адмирал Степан Макаров и известный живописец Василий Верещагин.
     По словам директора морского поисково-исследовательского центра ТОФ "Искра" Владимира Карташева, экспедиция намечена на июнь.
     "Предполагаемое место гибели корабля известно пока только приблизительно. Мы хотим его найти и снять на видеокамеру", — сказал Карташев.
     "Нам известно, что подобная экспедиция уже была. Один японский предприниматель опускался на броненосец. Ничего ценного он не нашел, но были подняты останки нескольких погибших моряков. Позже их похоронили в Порт-Артуре". Так что японцы знают местоположение русского броненосца. Но, очевидно, не считали целесообразным трогать затонувший корабль", — отметил Карташев. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10