Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Баку ожидает от петербургской встречи глав Азербайджана и Армении прояснения позиции Еревана по Карабаху

30.05.2008 07:58

     Официальный Баку в рамках предстоящей  6  июня  в  Санкт-Петербурге  встречи  глав  Азербайджана и Армении  намерен выяснить, есть ли в позиции Еревана изменения в вопросе урегулирования  карабахской  проблемы,  заявил  журналистам  заместитель главы МИД Азербайджана Араз Азимов.
     "Встреча  будет  проведена для прояснения позиции нового армянского руководства. Необходимо выяснить, есть ли изменения в позиции армянского руководства  по  основным,  остающимся открытыми вопросам урегулирования конфликта.  На  встрече на самом высоком уровне именно эти вопросы будут выяснены", — сказал А.Азимов.
     Дипломат     подчеркнул,   что   следующие   шаги   в   направлении урегулирования  конфликта  зависят  от принципиальных позиций сторон, "и если эти  принципиальные  позиции  слишком разнятся, то наверно не будет оснований  для  достижения  конкретных  результатов и в ходе последующих переговоров".  В  частности, принципиальная позиция Баку, по его словам, состоит  в  приведении Нагорного Карабаха под полный суверенный контроль Азербайджана.
     "А  обеспечение  общин,  которые  будут  жить в нагорно-карабахском регионе,  правом на самоопределение, и есть компромисс с азербайджанской стороны.  Поэтому  этот  компромисс, на который Азербайджан готов пойти, уже несет  в  себе  большую  важность.  Таким образом, наше справедливое ожидание   от   противоположной   стороны  взаимного  шага,  компромисса полностью обоснованно", — отметил А.Азимов.
     Он  подчеркнул  важность  отказа  Армении  от  радикальной позиции, нацеленной на отторжение Нагорного Карабаха от Азербайджана.
     "Я  считаю,  что  Армения  должна отказаться от своей экстремальной позиции,  заключающейся в отторжении Нагорного Карабаха от Азербайджана. В таком  случае мы сможем прийти к общему знаменателю. Согласно нормам и принципам  международного  права, позиция Армении вообще неприемлема. Ни одна страна  мира  не  признает и не поддерживает эту позицию, так что у нее нет  будущего.  Осознание  этого  Ереваном  будет иметь очень важное значение", — сказал замминистра. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10