Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

В Общественной палате предлагают создать федеральный госорган по делам ветеранов

30.05.2008 07:54

В  Общественной  палате  РФ высказываются  за создание федерального государственного органа по делам ветеранов,  заявил  председатель  комиссии  Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.
     "По примеру других государств Общественная палата России предлагает создать  федеральный  орган  исполнительной  власти,  в ведении которого должны быть  сосредоточены все ветеранские вопросы, касающиеся категории граждан,  требующей  особого  внимания и заботы со стороны государства и общества",  —  сказал  А.Каньшин в четверг в ходе общественных слушаний, посвященных отношениям государства и ветеранов.
     Он  отметил,  что  в  стране  насчитывается  более 28 млн ветеранов различных  категорий,  включая ветеранов войны и труда, боевых действий, военной службы и т.д..
     "Социальная  обеспеченность  и  размер доходов большинства из наших ветеранов  остаются  на  крайне  низком  уровне.  В среднем после оплаты коммунальных  услуг и расходов на питание у военного пенсионера остается 421 рубль.  Как можно прожить на эти деньги? А самостоятельно отстаивать свои права  ветеранам  крайне сложно", — сказал глава комиссии, ссылаясь на тысячи писем, поступающих в Общественную палату от участников Великой Отечественной войны, боевых действий и других категорий граждан.
     А.Каньшин   отметил,  что  указанная  категория  граждан  в  России составляет  19%  общей  численности  населения.  "Среди них более 17 млн ветеранов  труда,  700  тыс. участников Великой Отечественной войны, 3,5 млн тружеников  тыла  военных  лет  и  1  млн 100 пенсионеров Минобороны России, включая 801 тыс. участников боевых действий", — отметил он.
     Он  сообщил, что в мире насчитывается около 50 стран, которые имеют профильные государственные органы по делам ветеранов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10