Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Исторический музей выставляет древнее "Золото сарматов" из Астрахани

30.05.2008 07:54

Выставка "Золото сарматов", приуроченная к 125-летию Государственного исторического музея (ГИМ) и Дням Астраханской области в Москве, откроется в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГИМ.
Уникальная выставка пройдет в рамках Дней Астраханской области в Москве, которые приурочены к 450-летию основания Астрахани. Экспозицию из Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника охватывает историческую эпоху обитания в степях Северного Прикаспия савромато-сарматских племен (VI века до нашей эры — IV века нашей эры).
Одним из центральных комплексов выставки является коллекция золотых предметов, ритуальных сосудов и украшений конской упряжи. Особо выделяются своим художественным и научным значением находки из погребения сарматского вождя I века нашей эры. В их числе великолепная золотая пектораль — нагрудный символ власти, золотые поясные пряжки с рельефными изображениями степного ежа, обвитого змеями. Сбрую и грудь захороненного вместе с вождем боевого коня украшали золотые фалары (детали украшения конской упряжи) с изысканным орнаментом.
Многие предметы из музейной коллекции выполнены в так называемом "зверином стиле" и имеют сакральный характер. На них можно увидеть причудливые изображения разнообразных животных. Коллекция представляет собой художественное отображение скифо-сарматского образа жизни, так называемой скифской триады: кочевого скотоводства, воинского быта и скифо-сибирского звериного стиля.
Начиная с 60-х годов ХХ века на территории Астраханской области проводились планомерные археологические исследования. Эти находки раскрывают богатство и полноту жизни цивилизаций древности.
В 2005 году археологическая коллекция золотых, серебряных и бронзовых изделий сарматского времени экспонировалась на выставке "Сокровища степи астраханской" в Риме, где пользовалась огромным успехом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10