Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Ряды Российской академии наук пополнились

30.05.2008 07:51

Ряды Российской академии наук пополнили еще 170 ученых мужей, которые были избраны тайным голосованием на общем собрании РАН. Голосование прошло накануне, его результаты были оглашены в четверг.
     В частности, в академии появились 44 новых действительных члена (академика). Среди них — руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна "Ситроникс" Геннадий Красников, ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, бывший депутат Госдумы Сергей Глазьев.
     В списке вновь избранных академиков также значатся директор Объеденного института ядерных исследований в городе Дубна Московской области Алексей Сасакян и ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов.
     Возросло число и членов-корреспондентов РАН. На общем собрании назвали имена 112 новых членкоров. Среди них — известный полярник, депутат Госдумы Артур Чилингаров. Его кандидатуру выдвинуло отделение наук о земле.
     В Академии наук также появились еще 14 новых иностранных члена, в том числе — шесть представителей США, по два — Китая и Италии и по одному — Финляндии, Франции, Украины и Германии. Самым известным среди них является бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Он избран в отделение общественных наук РАН по специальности "Международные отношения".
     Не добрал необходимое число голосов для избрания в академики лишь один кандидат из предложенных отделениями — директор РНЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. А также два кандидата, баллотировавшихся в членкоры — председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.
     Таким образом, число членов РАН возросло до 1344 человек (522 академика и 822 членкора).
     Выборы членов РАН проводятся не реже одного раза в три года. Действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук избираются пожизненно.
     В настоящее время в структуру РАН входят девять отделений по областям и направлениям науки (отделения РАН), три региональных отделения и 14 региональных научных центров.
     В систему РАН входит 604 организации, в том числе 395 научных организаций и 172 организации научного обслуживания и социальной сферы. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10