Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Международная конференция "Стратегия развития ГУАМ" проходит в Баку

29.05.2008 07:50

Двухдневная международная конференции "Стратегия развития ГУАМ" в четверг открывается в Баку, сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.
Согласно программе мероприятия, на нем будут обсуждаться вопросы дальнейшего углубления всестороннего сотрудничества между входящими в организацию "За демократию и экономическое развитие — ГУАМ" государствами (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) в условиях глобализации и разработки всеобъемлющей стратегии развития организации на ближайшую перспективу на основе принципов сотрудничества, выработанных ее государствами-членами.
Особое внимание будет уделено экономической составляющей сотрудничества государств-членов ГУАМ, в частности, интеграции и наращиванию их экономических потенциалов в целях повышения конкурентоспособности экономик на внешних рынках, реализации заключенного в рамках организации в 2002 году в Ялте соглашения о создании зоны свободной торговли, развитию торговли и инвестиций, стимулирующих устойчивое развитие экономик стран ГУАМ, а также использованию транзитного потенциала стратегически важного региона ГУАМ для развития торгово-экономических отношений между Востоком и Западом.
Кроме того, на конференции будут обсуждены вопросы сближения и гармонизации законодательства стран ГУАМ в области внешней торговли и внешнеторговой политики, развития специализации и кооперации производства в сферах, представляющих взаимный интерес, внедрения новейших научных и технологических достижений в процессы производства, а также развития информационного общества государств ГУАМ и интеграции в мировую информационную систему, усиления их энергетической безопасности, объединения усилий против угроз и рисков их безопасности, содействия межкультурному диалогу на глобальном и региональном уровне.
На рабочей сессии мероприятия по теме "Развитие финансового сектора как движущей силы интеграции государств ГУАМ в мировую экономику" будут обсуждены вопросы создания координационного совета банковских ассоциаций и инвестиционного фонда ГУАМ и ее партнеров.
На конференции ожидается участие глав МИД государств-членов ГУАМ и стран-партнеров, а также представителей международных организаций, экспертов. На основе материалов конференции Институтом Стратегических Исследований Кавказа будет издан специальный выпуск журнала "Центральная Азия и Кавказ". Ожидается принятие итоговой декларации конференции.
Создание международной региональной "Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ" было провозглашено в мае 2006 года в Киеве. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10