Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Итоги Арктического форума: Новый режим для управления Северным Ледовитым океаном не нужен

29.05.2008 07:47

Россия и другие арктические страны не видят необходимости нового режима для управления Северным Ледовитым океаном и будут сотрудничать на основе международного права. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам международной конференции пяти прибрежных государств региона.
"Мы не видим необходимости в разработке нового всеобъемлющего международно-правового режима для управления Северным Ледовитым океаном" — отмечается в документе.
Участники конференции намерены "надлежащим образом наблюдать за развитием ситуации в Северном Ледовитом океане".
В форуме приняли участие главы внешнеполитических ведомств России, Дании, Канады, Норвегии и замгоссекретаря США. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Россия не разделяет тревоги относительно возможных столкновений интересов различных государств в Арктике, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в среду на конференции пяти государств Северного Ледовитого океана.
"Не разделяем тревожных прогнозов относительно грядущего столкновения интересов арктических и даже внерегиональных государств, чуть ли не будущей "битвы за Арктику" в условиях потепления, облегчающего доступ к дорожающим природным ресурсам и транспортным путям", — сказал министр.
По его словам, за такими прогнозами "стоит много надуманного, конъюнктурного".
Как отметил Лавров, все проблемы в регионе должны решаться цивилизованным путем на основе международного права за столом переговоров.
Он обратил внимание на разработанную МЧС России инициативу "Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов в Арктике". По словам Лаврова, ее осуществление планируется на основе государственно-частного партнерства.
"Речь идет о выстраивании во всем арктическом регионе системы мониторинга, быстрого реагирования на техногенные риски, связанные с созданием и эксплуатацией объектов нефте- и газодобычи, ядерной энергетики, транспортировки и переработки углеводородов и другого сырья, функционирования энергетических объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения", — сказал глава МИД РФ.
В конференции в Илулиссате приняли участие министры и представители пяти прибрежных государств Северного Ледовитого океана — России, Канады, Дании, Норвегии и США. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10