Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Выставка древних икон из собраний музеев России, Украины и Белоруссии открывается в Москве

29.05.2008 07:37

Выставка древних икон из собраний музеев России, Украины и Белоруссии открывается сегодня в Москве. В залах Третьяковской галереи будут представлены примерно по 30 икон из фондов Третьяковки, Киево-Печерского историко-культурного заповедника и белорусского национального художественного музея.
Самые древние памятники, экспонируемые на выставке, сохранились в коллекции Третьяковской галереи. Это иконы XIV–XVI веков из древнерусских художественных центров – Ярославля, Суздаля, Великого Новгорода, Пскова, Москвы.Включенные в экспозицию украинские памятники предоставляют возможность проследить пути развития иконописи на протяжении XVI–XIX веков от поствизантийского времени до эпохи барокко – времени расцвета украинской национальной культуры. Белорусская иконопись сочетает черты позднего Ренессанса и раннего барокко. Многие из белорусских иконописцев – выходцы из народной среды, они сохранили непосредственное и поэтическое восприятие духовного мира предков.
После Москвы экспозиция будет показана в Киеве и в Минске. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Выставка "Православные иконы России, Украины, Белоруссии" откроется в Государственной Третьяковской галерее 29 мая в рамках Дней празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Основной целью проекта является демонстрация своеобразия и в то же время родства в области изобразительного искусства трех братских народов, имеющих одни корни и общие истоки — Византию, сообщили организаторы выставки на пресс-конференции в Москве.
В Третьяковской галерее выставка будет экспонироваться до 13 июля, с 28 июля по 14 сентября она будет представлена в Киево-Печерском историко-культурном заповеднике, а с 29 сентября по 9 ноября — в минском Национальном художественном музее.
Древние иконы на выставке будет представлены образцами из Ярославля, Суздаля, Великого Новгорода, Пскова, Москвы XIV-XVI веков, хранящимися в коллекции Третьяковской галереи. Посетители увидят общие для трех культур иконографические изводы — "Богоматерь Владимирская", "Богоматерь Одигитрия", "Успение", а также образцы высокого иконостаса, зародившегося на Руси в XIV веке и позднее появившегося в храмах братских народов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10