Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Впервые за 20 лет кубинцы смогут увидеть российское кино

29.05.2008 00:24

     Ретроспектива  фильмов российского режиссера   Карена  Шахназарова  открылась  в  одном  из  самых  крупных кинотеатров Гаваны — "Чаплин".
     "Картины для показа кубинцы выбирали сами. После недолгих совещаний в Гавану  было  отправлено  шесть  картин  — "Цареубийца", "Американская дочь", "Курьер",  "Мы  из  джаза", "Зимний вечер в Гаграх" и "Всадник по имени смерть", — сообщил официальный сайт киноконцерна "Мосфильм".
     "Уникальность  этой  акции  в  том,  что  впервые за 20 лет кубинцы смогут увидеть российское кино. До этого русские фильмы в местный прокат не попадали.  И  зритель  не  имел  о них ни малейшего представления", — цитируются  в сообщении слова руководителя службы международных связей и проката "Мосфильма" Сергея Симагина.
     "В советское время связи с Кубой были тесными, а после распада СССР были сведены к нулю. Сейчас решено их реанимировать. И эта ретроспектива -первая   ласточка.   Так,  во  время  визита  мы  подписали  договор  о сотрудничестве между "Мосфильмом" и Кубинским институтом киноискусства и кинопромышленности", — отметил С.Симагин.
     По его словам, в планах российско-кубинского сотрудничества — обмен делегациями и опытом, ретроспективы российских и кубинских картин в Кубе и в России, а также создание совместного фильма.
     "Мы вышли с предложением объявить конкурс сценариев среди кубинских сценаристов.  Совместно  будет  учреждено  жюри:  три  человека  с нашей стороны,  и  три  — с кубинской. По итогам будет выбран лучший сценарий, который,  возможно,  станет  основой для создания совместного фильма", — пояснил С.Симагин.
     Официально  о  проведении конкурса будет объявлено на Международном кинофестивале в Гаване в декабре 2008 года.
     Ретроспектива  фильмов  К.Шахназарова в Гаване продлится по 1 июня. Организаторы  ретроспективы  —  посольство  Кубы  в  Москве и российское посольство  в  Кубе,  "Мосфильм"  и  Кубинский  институт киноискусства и кинопромышленности. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10