Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Москве непонятна спешка Киева в вопросе о выводе Черноморского флота РФ

29.05.2008 00:10

Москве непонятна спешка украинской стороны в решении вопроса о выводе Черноморского флота (ЧФ) РФ, который базируется в Севастополе, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин.
     Президент Украины Виктор Ющенко 20 мая поручил подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании ЧФ на украинской территории. Согласно двустороннему договору, ЧФ РФ находится на территории Украины до 2017 года. Россия считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота.
     "Нам непонятна их спешка в этом вопросе. Мы нашим украинским коллегам задавали и задаем этот вопрос. Нам говорят только одно: это в ваших интересах, у вас будет больше времени подготовиться, чтобы был вывод цивилизованный, культурный, чтобы хватило времени корабли вывести и боеприпасы", — сказал Дорохин в среду на пресс-конференции в РИА Новости.
     Российский дипломат отметил, что Москве непонятно, почему украинская сторона начала поднимать этот вопрос именно за девять лет до окончания действия базовых соглашений.
     Дорохин напомнил, что Россия призывала Украину не торопиться в решении данного вопроса.
     "В нашей позиции не было ничего противоестественного. Мы не просили от Украины ничего, что затрагивало бы ее национальные интересы или заставило отказываться от своих планов. Мы просили только об одном: отложить решение этого вопроса на более поздний период, ничего сейчас не предопределяя", — сказал он.
     "У нас такая позиция (решение украинский властей) вызвала разочарование", — сказал Дорохин.
     По его словам, в результате "в российско-украинских отношениях возник новый раздражитель, сеющий семена недоверия".
     Черноморский флот, 225-летний юбилей которого недавно отмечался в России и на Украине, базируется в Крыму в соответствии с так называемыми базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года и ратифицированными парламентами двух государств.
     Речь идет о соглашении о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, соглашении о параметрах раздела Черноморского флота и соглашении о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ и пребыванием ЧФ на территории Украины. По данным МИД РФ, первые два соглашения заключены на 20 лет. При этом они будут автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не позднее, чем за один год до истечения срока их действия, письменно не уведомит другую сторону об истечении срока их действия. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10