Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

"Рабочий и колхозница" вернутся на ВВЦ

28.05.2008 23:58

     К  началу  следующего  года знаменитая  скульптура  Веры  Мухиной "Рабочий и колхозница" вернется на свое историческое  место  — на ВВЦ, сообщил глава Москомнаследия Валерий Шевчук на пресс-конференции в среду.
     "Сейчас  "Рабочий и колхозница" находится в мастерских Центрального научно-исследовательского     института   стальных   конструкций   имени Кучеренко.  Все  детали скульптуры прошли очистку и обеззараживание. Она практически  полностью  готова  к  тому,  чтобы  занять  свое  место  на постаменте", — рассказал В.Шевчук.
     "Нам  известно,  что до сих пор не урегулирован спор вокруг площади перед скульптурой  "Рабочий  и  колхозница",  но  для  нас сейчас это не главное.   Важно  то,  что  "Рабочий  и  колхозница"  вернется  на  свое историческое  место.  Все  последующие споры с инвесторами, в частности, возможность размещения подземного гаража рядом с этой скульптурой, будут решены московским правительством в рабочем порядке", — добавил он. /Интерфакс.
* * *
      Скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" после восстановления будет возвращена на ее историческое место перед входом на ВВЦ к началу 2009 года, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук на пресс-конференции в среду.
     "Сегодня скульптура почти готова к возвращению на историческое место. Осталось решить вопрос о воссоздании павильона. Мы решим его к началу 2009 года", — сказал Шевчук.
     Работы по реконструкции знаменитой скульптуры начались в 2003 году. Ее демонтировали, разобрав сначала на 17 частей, затем — на сорок.
     "Памятник Рабочему и Колхознице будет не только возвращен на его историческое место, но и поднят на первоначальную высоту — около 37 метров", — добавил председатель Москомнаследия.
     Он сообщил, что сейчас разобранная скульптурная композиция находится в Институте стальных конструкций имени Кучеренко, в ее восстановлении задействованы специализированные институты. Фрагменты композиции очищены, проведено обеззараживание памятника, сказал Шевчук.
     "Новое строительство на территории "Рабочего и колхозницы" вестись не должно. На этот счет есть четкое указание мэра Москвы. Может вестись речь только об освоении подземного пространства", — заявил чиновник, подчеркнув, что это памятник федерального значения.
     Скульптура народного художника СССР Веры Мухиной (1889-1953) "Рабочий и колхозница" была создана к Всемирной выставке в Париже в 1937 году, затем установлена на территории ВВЦ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10