Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

МИД России: Наши действия по попыткам расширения границ шельфа соответствуют международному праву

28.05.2008 07:58

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет,  что,  установив  свой  флаг  на дне Ледовитого океана, Россия никоим образом не пыталась "застолбить территорию", а все ее действия по попыткам  расширения  границ  своего шельфа соответствуют международному праву.
     "Нет   никаких  притязаний  на  территорию  и  не  может  быть",  — подчеркнул  он  во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров со своим датской коллегой Пером Стигом Меллером.
     С.Лавров  напомнил, что подобные вопросы регулируются Международной конвенцией по морскому праву ООН.
     "Россия  четко  придерживается этого механизма. Не стоит переносить этот сугубо  научный  и  гуманитарный вопрос в другие области", — уверен российский министр. /Интерфакс.
* * *
      Установка российского флага на дне Северного Ледовитого океана не означает претензий Россией на эту территорию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
     В августе 2007 года экспедиция "Арктика-2007" провела исследования на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. По итогам экспедиции ученые пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу. Глава МИД Канады Питер Маккей назвал экспедицию шоу и обвинил Россию в том, что она заявляет права на эту территорию.
     "У нас нет притязаний на территории и не может быть, так как есть конвенция по морскому праву, механизм выполнения этой конвенции, в том числе что касается континентального шельфа, и этот механизм четко и соответствующим образом выполняется Российской Федерацией, как и другими странами", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим датским коллегой Пером Стигом Меллером, отвечая на вопрос о значении установки флага РФ в Северном Ледовитом океане. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10