Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Белоруссию пока не пригласили участвовать в изменившемся проекте прокачки нефти по нефтепроводу Одесса-Броды

28.05.2008 07:47

Белорусская сторона не получала предложений  об  участии  в  проекте  по  прокачке нефти по нефтепроводу Одесса-Броды,  сообщил  заместитель  председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко во вторник в Минске на выставке "Химия, нефть и газ".
     "Такие   планы  имелись  и  в  прежние  годы,  но  пока  конкретных предложений белорусская сторона не получала", — сказал М.Осипенко.
     "Более  того,  у  нас  есть  информация,  что  и  компания, которая прокачивает  в  реверсном  режиме  определенные  объемы  нефти  по этому трубопроводу,  не  извещена  о  том,  что  нефтепровод  будет работать в аверсном режиме", — уточнил он.
     По  словам  М.Осипенко, в любом случае решение о том, принимать или не принимать  участие  в  этом проекте, Белоруссия будет принимать после консультации с Россией. "Если у нас будет соответствующее предложение по участию  белорусской  стороны,  то, полагаю, что мы после консультации с Россией будем вносить предложение в правительство", — сказал он.
     Зампредседатель   "Белнефтехима"   отметил,  что  на  первом  этапе реализации  этого  проекта  "идет  обсуждение  о  строительстве  нитки в направлении   Гданьск".   По   его   информации,   технико-экономическое обоснование  строительства перемычки на участке Бобовичи-Костюковичи уже разработано.  Перемычка  должна связать южную нитку с Одессой и северной веткой, которая идет через Новополоцк и дальше на Вентспилс, пояснил он.
     "Для  нас,  прежде  всего,  нужна гарантия, что по этой трубе будет перекачиваться  нефть",  — подчеркнул М.Осипенко. Он не назвал стоимость участия  Белоруссии  в  этом  проекте,  однако  сообщил,  что  срок  его окупаемости   для   Белоруссии   составит  3  года,  "если  труба  будет загружена".
     Он  также  сообщил, что эффективность нефтепереработки в Белоруссии снижается  из-за  того,  что  не  повышаются  цены  на  нефтепродукты на внутреннем рынке. "В то же время, по нашим данным, за 4 месяца 2008 года переработка  нефти  имеет  положительную  рентабельность", — уточнил он, добавив,  что рентабельность существенно выше, чем за аналогичный период прошлого года.
     Зампредседателя  концерна  не  стал  отвечать на вопрос, будут ли в связи с этим пересмотрены цены на нефтепродукты на внутреннем рынке.
     Ранее   украинские   официальные  лица  заявляли  о  планах  начать транспортировку  каспийской  нефти  по  нефтепроводу  в  противоположном направлении. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Читайте самые важные события и новости страны и мира на сайте https://inforakurs.com.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10