Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Мощи преподобной Евфросинии Московской откроют для поклонения

28.05.2008 07:43

Мощи преподобной княгини Евфросинии Московской, много лет находившиеся в подвале Архангельского собора Московского Кремля, станут доступны для поклонения верующих, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.
     По данным пресс-службы, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй в среду перенесет останки в придел мученика Уара в северной части собора.
     Русская православная церковь 28 мая отмечает праздник в честь святого благоверного царевича Димитрия Угличского. В этот день патриарх возглавит Божественную литургию в Архангельском соборе Кремля, а затем совершит торжественное перенесение мощей преподобной Евфросинии.
     По словам ризничего кремлевских храмов священника Вячеслава Шестакова, мощи святой княгини уже подняты из подвала и находятся на солее Архангельского собора, а в приделе мученика Уара для святыни приготовлена рака. После положения в нее мощи будут открыты для поклонения.
     Преподобная Евфросиния (в миру — великая княгиня Евдокия) считается небесной покровительницей Москвы. Она вошла в историю Церкви и государства Российского как личность, стоявшая у истоков объединенной Московской Руси и сочетавшая государственное служение с благочестием и монашеством.
     После смерти в 1389 году мужа — святого князя Дмитрия Донского, великая княгиня Евдокия стала соправительницей своего сына Василия Первого. Ей принадлежат заслуги по возвращению на первосвятительскую кафедру митрополита Киприана и утверждению за Москвой статуса столицы Руси. С ее именем связано, в частности, перенесение в Москву Владимирской иконы Богородицы во время нашествия Тамерлана.
     Незадолго до кончины княгиня построила в Кремле Вознесенский монастырь, где и приняла монашество с именем Евфросиния. Скончалась она в 1407 году и была погребена в каменном храме основанной ею Вознесенской обители. Практически сразу на этом месте начали происходить чудесные исцеления — и останки княгини стали одной из почитаемых московских святынь.
     В 1929 году по решению правительства началось уничтожение Вознесенского монастыря. Пытаясь спасти уникальный некрополь, музейщики переместили часть гробниц в подвал Судной палаты Архангельского собора.
     По благословению патриарха была создана специальная комиссия, которая под руководством архиепископа
Орехово-Зуевского Алексия проводила исследование мощей святой. На основании результатов работы комиссии и было принято решение о переносе мощей преподобной в придел мученика Уара и открытия их для поклонения верующих. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10