Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Россия намерена войти в число мировых лидеров по производству биотоплива

28.05.2008 07:42

     Россия может войти в число мировых лидеров  по  производству  биотоплива,  считает  глава  комиссии  по АПК Российского   союза   промышленников   и  предпринимателей  (РСПП)  Иван Оболенцев.
     "Россия  с  ее  возможностью введения в оборот пустующих земель (по оценке Минсельхоза  РФ,  20  млн  га  —  ИФ),  и обладающая значительным запасом  древесины,  может войти в число мировых лидеров по производству биотоплива  из  сырья  для  его  выпуска  ",  —  заявил  И.Оболенцев  на совместном   заседании   комиссии   РСПП  по  АПК  и  комитета  РСПП  по энергетической политике во вторник в Москве.
     Сославшись  на оценки Минсельхоза РФ, он сообщил, что отечественное сельское  хозяйство  может  увеличить производство зерна на 20 млн тонн, что достаточно для производства 7 млн тонн биоэтанола в год. В настоящее время в   стране  реализуется  шесть  проектов  по  организации  выпуска биотоплива.  Предполагается,  что в ближайшие несколько лет появится еще около 25 таких предприятий.
     "Однако  для  ускоренного  развития  производства  биотоплива как в России,   так   и   в  мире,  имеются  серьезные  проблемы",  —  отметил И.Оболенцев.
     По  мнению  экспертов  и  участников  рынка, биотопливо в ближайшей перспективе  не  сможет и не должно полностью заменить нефтяное топливо. Для производства  биоэтанола  в  требуемом  количестве  просто не хватит зерна, добавил он.
     По его словам, к 2030 г. мировые потребности в энергии возрастут на 50%, но  на  столько  же возрастет и спрос на продовольствие. А растущий спрос приводит к взлету цен на сельскохозяйственное сырье, добавил он.
     Как  считает  И.Оболенцев,  переход  к широкомасштабному применению биотоплива означает, что все больше пахотных земель придется выделять на нужды "зеленой  энергетики",  а не на производство продовольствия. Кроме того, следует     учитывать,    что   производство   биоэтанола   весьма капиталоемкое.  Как правило, речь идет о достаточно масштабных проектах, требующих крупных инвестиций, пояснил он.
     "Применительно   к  России  это  означает  необходимость  соблюдать разумный  баланс  использования сельхозсырья на продовольственные и иные цели, ориентируясь  в  первую  очередь  на обеспечение продовольственной безопасности  страны,  —  заявил  он.  —  Необходимо,  чтобы  увеличение экспорта  зерна  и  его  использование  при  производстве  биотоплива не отразились  не  только  на  обеспеченности  населения  и  отечественного животноводства зерном, но и на стоимости хлеба".
     И.Оболенцев  подчеркнул,  что государству необходимо обратит больше внимания на этот перспективный сектор и предпринять определенные усилия, чтобы обеспечить  его  инвестиционную  привлекательность.  "С этой точки зрения целесообразно  изучить вопрос о возможности создания специального фонда для поддержки производителей зерна, одним из источников пополнения которого  могли  бы  стать  экспортные  пошлины",  — заявил он. Он также высказался  за  необходимость выделения государственных средств на НИОКР для повышения  эффективности  производства  биотоплива  из  целлюлозы  и отходов сельхозпроизводства.
     Как   считает   И.Оболенцев,   существенной  проблемой,  тормозящей развитие биотопливных производств, остаются также действующий в РФ акциз на этанол  в любом виде, который делает невозможным развитие внутреннего рынка биотоплива.
     По   данным   экспертов,  в  2007  году  в  мире  в  технологии  по производству возобновляемой энергии было инвестировано более $60 млрд. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10