Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2008

Российский посол вызван в МИД Грузии

27.05.2008 10:45

В министерстве иностранных дел Грузии во вторник  ждут  посла РФ Вячеслава Коваленко, сообщили "Интерфаксу" во внешнеполитическом ведомстве.
     Причина  вызова  не  сообщается.  Однако, по данным грузинских СМИ, встреча  связана  с  итогами  расследования  миссии  ООН по наблюдению в Грузии.
     Накануне   миссия   опубликовала   доклад  о  том,  что  грузинский беспилотный  самолет,  сбитый  20  апреля  над  территорией Абхазии, был уничтожен российским истребителем./Интерфакс.
* * *
Посол  России  в  Грузии Вячеслав Коваленко  считает,  что  в  такой  нестабильной зоне, как зона грузино- абхазского  конфликта, полеты грузинских беспилотных самолетов не должны совершаться.
     "Зона  грузино-абхазского  конфликта еще очень нестабильна, поэтому полеты беспилотных  аппаратов  в  этой  зоне не нужны", — заявил посол в понедельник   журналистам   в  Тбилиси,  комментируя  заключение  миссии наблюдателей ООН по инциденту со сбитым 20 апреля грузинским беспилотным самолетом.
     "Для  выяснения  последствий  нужно  устанавливать  первопричины, а первопричины  заключаются  в том, что эта зона не спокойна и беспилотник не должен был туда залетать", — сказал он.
     Как  сообщалось,  в  понедельник  миссия  ООН опубликовала доклад о грузинском беспилотнике, сбитом над Абхазией.
     Согласно этому сообщению, грузинский беспилотный самолет, сбитый 20 апреля над   территорией   Абхазии,   якобы   был  уничтожен  российским истребителем.
     "Специально созданная для расследования комиссия пришла к выводу на основании     конфигурации     истребителя,    замеченного   на   пленке (предоставленной  грузинской  стороной  —  ИФ), что на записи запечатлен истребитель  МиГ-29  или  Су-27",  —  говорится  в  докладе  миссии ООН, распространенном в понедельник.
     В документе  также  отмечается, что, по данным с радаров, указанный истребитель  после  уничтожения  грузинского  беспилотного  летательного аппарата  "вернулся в российское воздушное пространство по направлению к линии Майкоп-Краснодар".
     "В   миссии   ООН   также  отмечают,  что  впервые  радары  засекли истребитель  приблизительно  в 12 км от аэродрома Гудауты на высоте 2800 метров.  Это  может  означать,  что  перехватчик  взлетел именно с этого аэродрома", — говорится в докладе миссии ООН по наблюдению в Грузии.
     В Минобороны  РФ  информацию  о  том,  что  Россия сбила грузинский самолет, отвергают.
     Как  заявляют в Сухуми, с начала весны над территорией непризнанной республики  сбито уже семь грузинских беспилотных самолетов-разведчиков. Два последних самолета были сбиты 12 мая.
     20  апреля  в  Абхазии  над  территорией  Гальского района был сбит второй принадлежавший   Грузии  беспилотник.  После  этого  инцидента  в Тбилиси заявили, что "беспилотник" был уничтожен российским истребителем МиГ-29,  однако  в  Сухуми  и  Москве  подчеркнули, что самолет был сбит средствами ПВО Абхазии.
     МИД  РФ  расценил  видеодоказательства,  предоставленные грузинской стороной в подтверждение своей версии, как не заслуживающие доверия.
     23  апреля  в  Нью-Йорке  состоялось  чрезвычайное заседание Совета Безопасности   ООН,  на  котором  рассматривалась  ситуация  в  связи  с утверждениями  Тбилиси  о  том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный  самолет-разведчик.  Однако  никакого  решения  члены СБ ООН тогда не приняли./Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10