Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Представитель Московского патриархата в Европе обеспокоен притеснением христиан в исламском мире

26.05.2008 22:36

Представитель Русской православной церкви при  европейских  международных  организациях  епископ  Венский и Австрийский  Иларион  призвал  защищать интересы христианского населения исламских        стран,     сообщили     порталу     "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru)      в     понедельник     в     пресс-службе представительства.
     Владыка  Иларионом  назвал  Ирак,  Афганистан,  Саудовскую  Аравию, Пакистан,   Индонезию   и   Филиппины   в  числе  стран,  где  христиане подвергаются   гонениям,  в  ходе  выступления  23  мая  на  европейской межрелигиозной  встрече  "Общие  ценности  для  меняющейся Европы. Вклад культур и религий" в итальянском городе Роверето.
     "В Ираке похищения и убийства христианских священнослужителей стали реальностью  повседневной  жизни. В Афганистане обращение в христианство может привести  к  смертной  казни. В Саудовской Аравии не существует ни одной христианской   церкви",   —   заявил   представитель   Московского патриархата.
     Говоря о Европе, владыка Иларион призвал участников межрелигиозного диалога  обратить  внимание,  в  первую  очередь,  на  Косово, где храмы варварски  разрушаются, а тысячи христиан оставлены без крова и обречены на изгнание.
     Тяжелое  положение,  по  его  словам,  сохраняется в оккупированной части Кипра,  где  церкви  подвергаются  разрушению  и  где христианское население тяжело страдает.
     Представитель Московского патриархата указал также на пренебрежение нуждами  христианского  населения  в  Турции, приведя в качестве примера отказ турецких  властей  открыть  богословскую  школу  на  острове Халки вопреки постоянным просьбам со стороны Константинопольского патриархата.
     В заключение  своего выступления епископ Иларион выразил надежду на то, что христиано-исламский диалог в соответствии с пожеланием патриарха Московского  и  всея Руси Алексия II, высказанным в его ответе на письмо 138 мусульманских  лидеров,  будет  не только разрабатывать богословские вопросы,  но  и скажется на реальном положении христианского населения в исламских странах. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10