Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Непальцы живут в ожидании упразднения монархии

26.05.2008 22:34

Власти Непала с понедельника ввели запрет на проведение  шествий и собраний в основных городах страны в преддверии начала работы  конституционного  собрания,  которое планирует упразднить монархию и учредить республиканский строй.
     Несмотря на историческое событие — Непал пока остается единственной в мире буддистской   монархией  —  конституционное  собрание  выработало слишком  мало  документов, в том числе и относительно того, как в стране будет водиться  республиканский  строй. Не сформировано и правительство, неизвестно даже, покинет ли нынешний король Гьянендра королевский дворец в Катманду.
     Между тем, даже если непальский король и будет отстранен от власти, то в его   руках   останется   мощная   бизнес-империя,  активы  которой исчисляются  суммой в 1?4 млрд непальских рупий ($20,5 млн). В частности король владеет   несколькими   престижными  гостиницами  и  кондитерской фабрикой.
     История непальской монархии насчитывает 240 лет. Однако в последние годы стали  отчетливо  проявляться  признаки  ее  упадка.  В  2001  году пользовавшийся  большой  любовью и уважением подданных король Бирендра и большинство  членов  королевской  семьи  погибли  в результате нападения наследного  принца,  который  под  воздействием  наркотиков  и алкоголя, открыл по родственникам огонь из автомата.
     После этого трагического происшествия на трон был возведен нынешний король Гьянендра.  В  апреле  2006  года  вследствие  народных  волнений Гьянендра  был  вынужден  сложить  с  себя  большую  часть монархических полномочий,  при  том,  что  официально  монархия в стране до сих пор не отменена. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10