Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

В компании Siemens разворачивается шумное дело о коррупции

26.05.2008 22:33

Бывший  директор  по  продажам компании  Siemens  Райнхард  Сикачек стал первым служащим компании, дело которого  будет  рассматриваться  в  суде,  что может создать основу для привлечения   к   ответственности  более  высокопоставленных  менеджеров компании, пишет The Wall Street Journal.
     В мюнхенском  суде  в  понедельник будет слушаться обвинение против Р.Сикачека, бывшего директора по продажам компании Siemens до конца 2004 года. Он  помогал  осуществлять передачу взяток на сумму в 24,8 млн евро ($39,1 млн)  потенциальным  клиентам в нескольких странах в начале этого десятилетия. Эти переводы представляют лишь малую часть от 1,3 млрд евро сомнительных   торговых  операций,  проведенных  Siemens  до  того,  как немецкая полиция обыскала офис компании в конце 2006 года.
     Р.Сикачек  пока  единственный  высокопоставленный служащий компании Siemens,  привлеченный  к  суду. Он стал ключевым свидетелем после того, как согласился  сотрудничать  с  мюнхенской  прокуратурой. Его признание сформировало  основу  для  суда,  в октябре обязавшего Siemens заплатить штраф в 201 млн евро за взятки на 12 млн евро в Нигерии, России и Ливии.
     Р.Сикачек  сообщил прокуратуре после своего ареста в 2006 году, что взяточничество  весьма  распространено  в Siemens и многие другие высшие менеджеры  были осведомлены о происходящем. Его признание спровоцировало большое  количество  обвинений против отдельных лиц и открыло доступ для наложения  штрафов  и  санкций  в  Германии  и  других странах в связи с коррупционной деятельностью компании.
     Немецкие  чиновники  уже  обратили  внимание,  по  меньшей мере, на четырех  бывших  членов  правления.  Однако все они отрицают возможность какой-либо противоправной деятельности со свое стороны.
     Прежде  прокуроры  сообщили,  что  ими подан гражданский иск против Генриха  фон Пирера, предыдущего председателя и главного исполнительного директора  компании,  а  также  против  некоторых  членов  правления  за недостаточны контроль. Г.Пирер отрицает противоправность своих действий.
     Эти  взятки  спровоцировали несколько громких отставок в крупнейшей европейской  инжиниринговой  компании.  Только  один из членов правления компании  сохранил  свой  пост  после  скандала, возникшего полтора года назад. Бывший  главный  исполнительный  директор Клаус Кляйнфилд подал в отставку в прошлом году. Однако он отрицал свою вину.
     Мюнхенский  суд  может вызвать многих бывших и нынешних сотрудников как свидетелей  на  процесс  по  делу  Р.Сикачека.  После  того, как суд вынесет  свой  вердикт,  власти  могут  привлечь  Р.Сикачека  в качестве свидетеля  против  других  представителей  правления. К тому же он может послужить важным свидетелем по судебным делам за пределами Германии.
     Siemens  открыто  заявила,  что с упоминанием компании расследуются дела о коррупции  более  чем  в  10  странах, включая США. Также Siemens утверждает, что компания активно сотрудничает с властями.
     Прокуроры   Швейцарии,   Италии   и   Греции  уже  разговаривали  с Р.Сикачеком,  относительно  дел, в которых он может являться центральной фигурой от обвинения.
     Обвинение  Р.Сикачека  включает сделки в различных странах, включая Индонезию, Вьетнам, Египет и Саудовскую Аравию. /Интерфакс.

В  возрасте 113 лет скончалась старейшая жительница Франции

      Старейшая жительница Франции Клемантин Солиньяк скончалась в возрасте 113 лет, передает в понедельник радиостанция "Франс-Инфо".
     Солиньяк умерла в воскресенье утром в присутствии своих близких в доме престарелых в южной части страны в городке Воре-сюр-Арзон департамента Верхняя Луара.
     В конце 2007 года французские СМИ писали, что фермерша, жена ветерана Первой мировой войны Солиньяк стала старейшей жительницей Франции, после того, как скончалась предыдущая долгожительница, прожившая также 113 лет.
     Клементин Солиньяк родилась 7 сентября 1894 года на ферме родителей. До школы, расположенной в Воре, ей приходилось идти семь километров. В 1921 году она вышла замуж за Мишеля Солиньяка (Michel Solignac), потерявшего ногу в Первую мировую войну. Она прожила с ним 30 лет и родила дочь Жюдит.
     Супруги работали на собственной ферме, где держали коров, быков, овец, кур, кроликов и свиней. В 1961 году, после смерти мужа, Клементин переехала в небольшой дом, расположенный вблизи фермы ее дочери в Воре, где она прожила одна около 40 лет. Вместе с другими пожилыми женщинами она плела кружева, которые они продавали на местную фабрику. По словам внука, Клементин занималась этим по меньшей мере до 80 лет.
     Роза, сестра Клементин, умерла в возрасте 99 лет, их мать скончалась в 92 года. Старушка пережила и свою единственную дочь, которая умерла в возрасте 83 лет, 19 сентября 2007 года. В тот же день стало известно о кончине прежней французской долгожительницы, Мари-Симон Капони, которая, как и Клементин, дожила до 113 лет. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10