Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

НАТО усиливает свое присутствие в Косово

26.05.2008 11:33

Военная группировка НАТО в Косово (KFOR) усиливает свое присутствие в крае в связи с приближением 15 июня, когда албанские власти в Приштине намереваются принять конституцию республики, передает в воскресенье белградское информационное агентство Танюг.
     Сейчас миссия насчитывает 16 тысяч военнослужащих из 34 стран мира. В ближайшее время личный состав KFOR будет увеличен на 600 человек, которые будут направлены в северные районы Косово, где проживают в основном этнические сербы. В минувшую субботу в край прибыла уже треть этого усиления — 200 военных из Великобритании.
     Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Тогда же были приняты флаг и герб республики, в данный момент продолжается конкурс на создание гимна. Новый статус южного сербского края в данный момент признали 40 стран мира.
     После провозглашения независимости сербское население Косово категорически отказалось подчиняться албанским властям в Приштине.
     Группировка KFOR находится на территории Косово с 1999 года, когда северо-атлантический альянс проводил военную операцию против армии бывшей Югославии. Присутствие KFOR в крае санкционировано резолюцией 1244 СБ ООН, главной целью миссии является обеспечение безопасности. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




Универсальные контроллеры оптом. . Приобрести оборудование для фитнес зала https://sportres.ru/ в Москве.

125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10