Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Крейсер "Варяг" вышел в открытое море чтобы стрелять боевыми

26.05.2008 11:25

Флагман российского Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейский ракетный крейсер "Варяг" вышел в открытое море и в рамках плановой учебы приступил к выполнению серии боевых стрельб, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.
     "Экипажу крейсера "Варяг" предстоит провести серию артиллерийских стрельб по наземным, надводным и воздушным целям. Кроме того, зенитно-ракетный комплекс крейсера выполнит стрельбы по воздушной цели", — сказал собеседник агентства.
     По его словам, нынешний выход крейсера "Варяг" в открытое море и боевые стрельбы — первые после капитального ремонта корабля. До этого флагман ТОФ успешно прошел двухэтапные ходовые испытания и вновь вошел в состав активных сил флота. В новом году экипаж "Варяга", которым командует гвардии капитан 1-го ранга Эдуард Москаленко, ждут дальние походы и участие в различных военно-морских учениях.
     "Ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Кроме этого, в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют "Убийцами авианосцев", — сказал Роман Мартов. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10