Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2008

Тренер футбольного клуба "Челси" попрощался с командой

25.05.2008 14:57

Израильтянин Авраам Грант уволен с поста главного тренера английского футбольного клуба "Челси". Об этом сегодня сообщила британская радиовещательная корпорация Би-би-си.
Решение было принято через два дня после встречи Гранта с исполнительным директором клуба Питером Кеньоном. На своем сайте руководство "Челси" сообщило, что оно начало поиски нового тренера и дополнительных комментариев на эту тему сегодня не последует.
В этом сезоне "Челси" занял второе место в чемпионате Англии и Лиге чемпионов, уступив в обоих случаях завзятому конкуренту — "Манчестер юнайтед". /ИТАР-ТАСС.
* * *
"Челси" после двухдневных переговоров уволил с должности тренера клуба 53-летнего Аврама Гранта.
"Судьба израильского тренера в "Челси" оказалась под вопросом после того, как команда заняла второе место в Премьер-лиге и в Лиге чемпионов. Руководство клуба опубликовало заявление, в котором говорится, что поиск нового тренера уже начался", — сообщила британская телерадиокомпания Би-Би-Си.
А.Грант начал тренировать команду в сентябре прошлого года после того, как был уволен предыдущий тренер Жозе Моуринью.
Ранее А.Грант никогда не тренировал какую-либо английскую команду. Его контракт с "Челси" был подписан на четыре года.
Сообщается, что А.Грант попрощался с игроками в пятницу.
По мнению А.Гранта, в матче с "Манчестер юнайтед" в финале Лиги чемпионов футболистам "Челси" просто не повезло.
"Очень тяжело проиграть по пенальти. Я сказал своим игрокам, что горжусь ими, горжусь тем, как они отыграли весь сезон. Они играли как хорошая команда и были лучше "Манчестер юнайтед", — сказал А.Грант на послематчевой пресс-конференции.
Как сообщил ряд СМИ, главных претендентом на пост тренера "Челси" в настоящее время является главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк. Также среди фаворитов называют бывшего наставника сборной Англии и тренера "Манчестер Сити" шведа Свен-Йорана Эрикссона.
Между тем, 23 мая Г.Хиддинк в интервью Би-Би-Си опроверг слухи о его намерении возглавить "Челси".
В течение последнего года о Г.Хиддинке неоднократно говорили как о потенциальном наставнике этого лондонского клуба.
"Ничего подобного. Роман попросил меня помочь в обновлении российского футбола. Именно этим я и занимаюсь", — заявил тренер российской сборной в интервью Би-би-си.
"Было бы нетактично позвать меня в Россию, а через несколько месяцев пригласить на должность в "Челси". Разговор об этом даже не заходил", — сказал Г.Хиддинк.
"Я продлил свой контракт до чемпионата мира 2010 года, потому что в этой стране еще многое предстоит сделать, — поясняет Хиддинк. — В первую очередь нам предстоит довести стиль игры до современного уровня. Уже достигнут определенный прогресс, но мы не прошли и половину пути".
"Во-вторых, надо создать инфраструктуру, обучить в современном духе молодые российские таланты и усовершенствовать систему поиска перспективных игроков, — говорит тренер. — Я разработал собственный план и хочу участвовать в его реализации".
"Российские болельщики тепло и искренне встретили меня. Это одна из причин, почему мне нравится работать здесь", — сказал Г.Хиддинк. /Интерфакс.
* * *
Главный тренер сборной России по футболу голландец Гус Хиддинк и бывший тренер сборной Англии, а ныне наставник английского клуба "Манчестер Сити" швед Свен-Йоран Эрикссон называются главными фаворитами на пост нового тренера лондонского футбольного клуба "Челси", сообщает Би-би-си.
В субботу руководство "Челси" распространило заявление, где подтвердило досрочное приостановление тренерского контракта с израильтятином Аврамом Грантом.
53-летний уроженец Израиля, Аврам Грант занял пост тренера "Челси" осенью 2007 года после ухода прежнего наставника клуба — португальца Жозе Моуринью. Однако в минувшем сезоне команда не смогла стать лидером сезона английской Премьер-лиги, а в финале Лиги Чемпионов в Москве уступила клубу "Манчестер Юнайтед".
По подсчетам британских СМИ, после поражения в финале Лиги Чемпионов убытки владельца "Челси" Романа Абрамовича в виде недополученных призовых, выручки от продажи сувенирной продукции и других доходов могут достичь 55 миллионов фунтов стерлингов.
Руководство "Челси" заявило, что занимается поиском нового тренера, но не будет делать дополнительных заявлений до его назначения. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10