Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2008

Питерский переворот превратили в карнавал

25.05.2008 14:05

В Петербурге карнавал, посвященный дню города, в самом разгаре, передает корреспондент "Интерфакса".
В начале карнавальных колонн рыча и газуя по Hевскому проехали около 150 байкеров. Вместе с ними, на задних сидениях проехали брачующиеся в этот день жених и невеста во фраке и свадебном платье соответственно.
За байкерами в розовом "Запорожце", переделанном в кабриолет, проехал Король карнавала — Сергей Мигицко. Он одет в белый костюм с аксельбантами, но на нем повязан шарфик "Зенита", так как С.Мигицко является страстным болельщиком сине-бело-голубых. Он в связи с этим взял себе даже футбольное имя — Сергей XII как 12-й игрок — болельщик.
За ним на такой же машине проехала по Hевскому Королева карнавала — Анна II. Въехав на Дворцовую площадь, они поприветствовали карнавальный люд, и подошли к VIP-трибуне, где расположились губернатор города Валентина Матвиенко — одесную от нее спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, ошую — вице-губернатор Виктор Лобко.
К В.Матвиенко, на которой повязан желтый галстук, подошел карнавальный посол — шоумен и продюсер Игорь Гаврюшкин. Перед отрезанием галстука у губернатора, что должно символизировать передачу власти народу, В.Матвиенко предоставили "последнее слово".
Градоначальница поздравила петербуржцев с Днем рождения города, и напомнила, что цвет петербургского карнавала — сине-бело-голубой, "потому что Петербург морская столица России и потому что это цвета нашей любимой команды".
Она также не удержалась, чтобы еще раз не поздравить город с победой "Зенита" в финале кубка УЕФА и несколько раз крикнуть "Зенит — Чемпион!!!".
Она сказала, что с удовольствием передает власть "нашему любимому народному артисту России Сергею Мигицко".
"Моя последняя воля — пусть все веселятся, смеются и шутят, пусть улыбки горожан сделают город еще светлее", — сказала В.Матвиенко, после чего галстук был отрезан, и власть перешла к Сергею XII.
За Королем карнавала на Hевский хлынули колонны предприятий, объединений и районов. /Интерфакс.
* * *
Король Сергей ХП /артист Сергей Мигицко/ и королева Анна II /актриса Анна Ковальчук/ прибыли на Дворцовую площадь, где состоялась церемония передачи власти "карнавальному правительству". Губернатору Санкт- Петербурга Валентине Матвиенко обрезали галстук, вместе с этим символом власти она утратила и власть над городом на сегодняшний день. Затем перед трибуной, на которой расположилась королевская чета, прошли карнавальные колонны, завершив праздничное шествие. Финальным аккордом стало красочное шоу — в балтийское небо поднялось 18 тысяч ярко-красных воздушных шаров.
Однако на этом праздник не закончился. Горожане и гости города устремились на центральные площадки, где проходят карнавальные гулянья под названием "Люди — куклы, куклы — люди". В рамках праздника состоятся выступления театральных коллективов, а также разнообразные игры. Зрители увидят 20-метровых кукол, смогут участвовать в различных конкурсах, например, по переносу жен. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10