Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2008

Открылся международный Каннский фестиваль

15.05.2008 08:18

61-й Международный Каннский кинофестиваль открылся в среду вечером в знаменитом Фестивальном дворце Канна, сообщает корреспондент РИА Новости.

Почетное право объявить фестиваль открытым организаторы Тьерри Фремо и Жиль Жакоб доверили в этом году режиссеру Клоду Ланцманну, автору 10-часового фильма о массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны.

«Да здравствует бесконечное разнообразие кинематографа, его непобедимый гуманизм! Я торжественно, с радостью, волнением и нетерпением объявляю 61-й Каннский кинофестиваль открытым!» — сказал он.

Свою речь он произнес в присутствии жюри, которое возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн, и команды фильма «Слепота» бразильца Фернандо Мейреллеса.

Именно этот фильм откроет фестиваль.

По словам Ланцманна, в этом году официальную программу самого престижного киносмотра мира отличает «разнообразие и единство кинематографа с пяти континентов».

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь», которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, — участвуют 22 полнометражных фильма. Это «Стрельба в Палермо» Вима Вендерса, «Подмена» Клинта Иствуда, «Гоморра» итальянца Маттео Гарроне, «Три обезьяны» турка Нури Бильж Цейлана, четырехчасовой фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре «Че» с Бенисио дель Торро в роли культового революционера, «Рождественская сказка» француза Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли, «Синекдоха, Нью-Йорк» Чарли Кауфмана (сценариста культового фильма «Быть Джоном Малковичем»), Il Divo итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие.

Француз Лоран Канте представит картину «Между стен», которая рассказывает о повседневной жизни молодой учительницы французского языка в колледже для неблагополучных детей. Это уже третий французский фильм в конкурсной программе Каннского фестиваля.

Американец Джеймс Грей номинирован в Каннах в третий раз с мелодрамой «Два любовника» — в ней молодой житель Нью-Йорка (Хоакин Феникс) разрывается между двумя девушками, которых сыграли Гвинет Пэлтроу и Винесса Шоу.

В конкурс включены ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. Также в рамках официальной программы состоится спецпоказ картины «Хороший, плохой, странный» корейца Кима Чижи-Вуна.

Фильм Клинта Иствуда участвует в Каннском фестивале уже пятый раз. События таинственного триллера «Подмена» происходят в 20-х годах. Анджелина Джоли играет мать, которой возвращают похищенного ребенка. При этом ей кажется, что ребенка подменили. В фильме снялись Эми Райан и Джон Малкович.

Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона «Так что же случилось?» с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Это экранизация мемуаров кинодеятеля Арта Линсона. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10