Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Ватикан допускает, что Бог сотворил инопланетян. Их нет, считает профессор Московской духовной академии

14.05.2008 19:58

Ватикан не исключает возможности одновременной веры в Бога и пришельцев с других планет, заявил в интервью изданию Святого Престола Osservatore romano директор Ватиканской астрономической обсерватории отец Жозе Габриэл Фунес (Josе Gabriel Funes).

«Возможно верить в Бога и пришельцев. Возможно признавать существование других миров, даже более развитых, чем наш, при этом не ставя под сомнение веру в сотворение, воплощение и спасение», — сказал он.

Фунес пояснил, что так же, как на Земле представлено множество видов живых существ, так же могут существовать и другие живые существа, сотворенные Богом, на других планетах.

«Это не противоречит нашей вере», — отметил он.

«Если мы считаем земных существ «братьями» и «сестрами», то почему мы не можем говорить также о «брате-пришельце»? Он все равно являлся бы частью Божественного творения», — сказал главный астроном Ватикана.

Касаясь проблемы спасения души в других мирах, Фунес заметил, что, возможно, они не нуждаются в нем, так как остались в полном согласии с Творцом. /РИА Новости.

* * *

Известный богослов, профессор Московской духовной академии Алексей Осипов заявил, что православие не допускает возможности существования внеземных цивилизаций, наделенных разумом.

«С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают», — заявил А.Осипов порталу «Интерфакс-Религия» (www.interfax-religion.ru) в среду.

По его словам, такая позиция основана, во-первых, на том, что упоминание о внеземных формах разумной жизни «отсутствует в Новом завете».

«Во-вторых, в Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом (о внеземных цивилизациях — «ИФ»), хотя об очень многих других вещах они говорили», — заметил собеседник агентства.

Этот аргумент имеет «также очень серьезное значение», подчеркнул А.Осипов.

Кроме того, продолжил профессор, современная астрономия, «продвигаясь далеко вглубь Вселенной, до сих пор не нашла ни одной планеты, о которой можно было бы сказать, что там есть жизнь, подобная той, которая есть на Земле».

«Есть все основания отрицать существование какой-либо внеземной разумной цивилизации», — подытожил он.

Как отметил А.Осипов, Православная церковь специально не рассматривала этот вопрос, чтобы вынести о нем определенное суждение. В то же время, по его словам, целый ряд богословов, которые занимались вопросом внеземных цивилизаций, пришли к выводу о том, что космический мир слишком богат, и в нем есть явления, которые пока неизвестны. Но с их точки зрения это явления астрономического порядка, а не духовного.

Есть, по словам профессора, и другая точка зрения, которая была высказана, в частности, Серафимом Роузом, «очень известным иеромонахом и заслуживающим всякого уважения аскетом XX века», который сначала изучал восточную философию, «был глубоко вовлечен в поиск истины и после долгих исканий пришел к православию».

Как отметил А.Осипов, С.Роуз допускал существование «духов, которые окружают земную планету и проникают в человеческий мир и даже воздействуют на отдельных людей или какие-то жизненные процессы».

«Он говорил, что эти духи, поскольку не могут быть отнесены к духам святым, то есть к ангелам, на церковном языке называются бесами», — заявил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее в среду, главный астроном Римско-католической церкви священник Габриэль Фюнес заявил, что допускает возможность существования жизни на других планетах.

В статье под заголовком «Инопланетяне — братья мои», опубликованной в ватиканской газете «L’Osservatore Romano», он пишет, что в космосе могут обитать иные разумные существа, сотворенные Богом. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10